Search
Close this search box.

Выплату и возврат единовременного денежного пособия для учителей Магадана менять не будут

Но, возможно, рассмотрят варианты, при которых можно будет вернуть не все полученные деньги. Такое решение приняли депутаты гордумы на заседании постоянной комиссии по вопросам социальной политики.
Чтобы учителя после ВУЗа охотнее шли в магаданские школы, с 2012 года молодым специалистам в течение первого года работы выплачивают сто тысяч подъёмных. Но условие. Отработать надо не менее трёх лет. Иначе – деньги придётся вернуть. Причём в десятидневный срок. Представители магаданской общественной организации “Учительская” обратились в городскую Думу, чтобы пересмотреть эти позиции. Они предлагают, изменить сумму возврата денег.

Константин Зеленский, председатель общественной организации «Учительская»:

Мы вышли с инициативой о том, чтобы эту систему изменить и сделать пропорциональную систему возврата. То есть если человек отработал примерно полтора года он возвращает половину сумму, потому что полтора года он честно исполнял свой долг.

Как и срок возврата пособия. Его тоже предлагают увеличить. Но поддержку на заседании депутатской комиссии предложения молодых учителей практически не нашли.

Виктория Голубева, директор школы №29, депутат Магаданской городской Думы:

У нас был молодой специалист, который изначально получив сертификат его вообще не тратил, а положил его на книжку. Потому что сразу задал себе вопрос, сможет ли он работать все три года или нет. И когда через два года он лишил уйти, он спокойно передал эти деньги, и никаких вопросов не было.

Светлана Колмогорова, руководитель управления образования мэрии Магадана:

Молодые люди, я предлагаю вам работать в школе, и конечно же получать эти сто тысяч и в школе задержаться. Цель этих выплат была только такая.

Мэр Магадана считает, что пересмотреть единовременное пособие можно. И даже в сторону увеличения, и создания других льготных условий. Но лишь для учителей, редких для Магадана специальностей, которых не готовят в нашем регионе. И с обязательной отработкой оговоренного срока.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Мы на 3 года рассчитываем, что он хотя бы этот период отработает, а через пол года я ему должен буду оставить, условно 30 тыс. рублей, 70 он должен вернуть и находится опять, может даже учебного года, в поисках специалиста, который закроет те вакантные часы, которые есть.

Так как пособие молодым учителям выплачивали согласно постановлению мэра Магадана, то и решение об изменениях и принимает градончальник. Но, возможно, прислушается к мнению депутатов, которые предлагают предусмотреть варианты, когда можно не возвращать полученные подъёмные.

Сергей Смирнов, и.о. председателя Магаданской городской Думы:

Не дай бог конечно, но на втором годе происходит болезнь и человек не имеет возможности возместить эту сумму. Он становится нетрудоспособным. Давайте рассмотрим такие случаи. То есть эти случаи тоже надо предусмотреть, и над этим мы ещё подумаем, как это сформулировать и это будет направлено дополнительно в этом же письме на имя мэра Магадана.

Представители общественной организации “Учительская” надеются, что всё таки найдут достаточно весомые аргументы, чтобы убедить мэра Магадана пересмотреть существующее постановление.

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE