Search
Close this search box.

Прибор для точной диагностики скрытых заболеваний испытывают в Магадане

Ученые центра «Арктика» создали новую лечебно-диагностическую систему, основанную на регистрации и анализе активности головного мозга. Прибор, по словам специалистов, точно диагностирует различные заболевания. Он уже запатентован и проходит доклинические испытания во Владивостоке и Магадане.
Несколько экспериментальных образцов используют в Москве – в Министерстве здравоохранения и в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства и гинекологии.
Регистратор спектра акустоэнцефалограммы – так называется новый прибор центра «Арктика» – надевают на пациента. В этой роли пока чаще всего выступают сами ученые. Девять минут – и данные готовы.

Геннадий Шабанов, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории НИЦ «Арктика» ДВО РАН:

Вот только сняли, два съема. По-хорошему здесь будет лесенка из этих квадратиков. Чем больше их, тем интереснее информация. Вот 3,5 это практически здоровый человек. У него если и есть какие-то хронические заболевания, они в глубокой ремиссии. То есть тут все спокойно.

Ученый Геннадий Шабанов – один из разработчиков нового прибора говорит, что он позволяет диагностировать с точностью любое заболевание по микровибрации головного мозга. В процессе исследований ученые центра «Арктика» выяснили, что мозг человека контролирует работу всех органов и систем организма. И любой сбой сразу же проявляется в биоакустической активности мозга.

Главное условие обследования на этом приборе – это полная расслабленность пациента. Он должен быть в совершенно спокойном состоянии на протяжении девяти минут. Поэтому обследование маленьких детей – дело довольно сложное. Пациенты, как правило, старше семи лет.
Сейчас в магаданском подразделении центра «Арктика» на регистраторе проводят обследования в рамках мониторинга здоровья молодых людей на Севере.

Инесса Аверьянова, заведующая лабораторией физиологии НИЦ «Арктика» ДВО РАН:

В данный момент данная технология у нас используется при многолетнем мониторинге исследования здоровья студентов, где одновременно с записью на этом приборе мы проводим параллельно запись всех физических показателей, которые интересны нам с целью изучения адаптации на Севере.

Одновременно диагностический прибор центра «Арктика» презентуют на инновационных форумах, ученые рассказывают о принципах его работы. Регистратором уже заинтересовались эксперты «Стартап экспедиции», которые ездят по регионам Дальнего Востока в поисках перспективных проектов. Они намерены рекомендовать его инновационному центру «Сколково».

Георгий Андреев, начальник штаба «Стартап экспедиции»:

В нашей стране, как и во всем мире, на сертификацию медоборудования нужны очень большие деньги. Проект с научной точки зрения очень интересный, но очень фундаментальный. Это не приложение сделать. Изучение здоровья населения через микровибрации головного мозга.

Сейчас регистратор центра «Арктика» проходит доклинические испытания, в том числе в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии. Одновременно ученые работают над другим – лечебным прибором, который воздействуя на мозг человека, поможет излечиться от различных заболеваний. Экспериментальная модель уже создана.

Людмила Щербакова

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE