Search
Close this search box.

Колымские орнитологи занялись птичьей переписью в заливе Одян

У орнитологов института биологических проблем Севера началась горячая пора. Они отправляются в экспедиции, чтобы подсчитать птиц, обитающих в Магаданской области. Такую статистику ведут постоянно. Наибольший интерес вызывает побережье Охотского моря. В заливе Одян в восточной части Тауской губы началась птичья “перепись”.

Перепись птиц, кажется, задача невыполнимая. Но не для орнитолога Ларисы Зеленской. Она уже много лет изучает пернатых. Проводила глобальные исследования колоний на Командорских островах и Шикотане. Охотское побережье знает досконально. Морских птиц с легкостью различит по голосам.
Подсчет ведут с воды. Небольшие колонии считают глазами. Большие птичьи базары – фотографируют. Уже потом на компьютере снимки сопоставят в единую карту и учтут всех птиц, попавших в кадр.

Остров Умара – место гнездования 10 видов птиц. Наземных хищников на нем нет. Поэтому пернатым здесь очень комфортно.

Непрошенные гости редко, но захаживают. Медведи и лисы. С материковой части до Умара они добираются по косе во время сильного отлива.

Сейчас чайки гнездятся. Кладок очень много. По 2-3 яйца в гнезде. Колония тихоокеанских чаек на Умара – одна из самых крупных. Больше тысячи пар. Также в лидерах по численности топорки и мОевки. Здесь же можно встретить очкового чистика. Он обитает только на побережье и островах Охотского моря. Залетает на Умара и белоплечий орлан, птица, занесенная в Красную книгу.

Лариса Зеленская исследует Умара не в первый раз. Видела, каким он был 20 и 10 лет назад. Говорит, изменения налицо. Кайры раньше здесь не гнездились, теперь их целая колония. Несколько тысяч. В некоторых местах острова птицы перестали делать кладки – деградировала растительность или осыпались скалы. Результаты исследований ученые проанализируют в ближайшее время, сопоставят с мониторингами прошлых лет и узнают, как изменилась экосистема залива Одян.

300-летие Российской академии наук отметили магаданские ученые

300-летие Российской академии наук отметили магаданские ученые

  Сегодня Российская академия наук встретила трехсотлетие. Своим созданием она обязана Петру Первому. Именно он Указом правительствующего Сената 1724 года…
Обновленный том Красной книги России планируют издать в 2024 году

Обновленный том Красной книги России планируют издать в 2024 году

  Более полусотни специалистов займутся обновлением Красной книги России. Новый том “Растения и грибы” планируют издать в этом году. Сейчас…
Опубликованы сведения о глубинах Нагаевской бухты

Опубликованы сведения о глубинах Нагаевской бухты

В целях обеспечения безопасности мореплавания, Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива издала распоряжение о сведениях фактических глубин акватории…
Грантовая поддержка поможет узнать больше об изменении климата в Магаданской области

Грантовая поддержка поможет узнать больше об изменении климата в Магаданской области

Научный сотрудник СВКНИИ Инесса Брынько стала одним из победителей конкурса грантов губернатора Магаданской области. Деньги она получила на развитие проекта…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE