Search
Close this search box.

Знаменитый санаторий Талая взялся восстановить частный инвестор Александр Басанский

Много лет санаторий, в котором уникальными грязями лечат от разных болезней, не ремонтировали. Здания и сам поселок в состоянии разрухи. Санаторий выкупил магаданский промышленник и депутат Александр Басанский. Он намерен сделать из Талой настоящую колымскую жемчужину для туристов и жителей региона.

Полуразрушенные здания времен сталинского Ампира, безголовые статуи, разбитые ступени и в целом – состояние запустения. Это реальность знаменитого в Магаданской области санатория «Талая». Сам одноименный поселок тоже нуждается в восстановлении. Дома, теплотрассы, водозаборная станция – все в аварийном состоянии.

Василий Захаров, слесарь:

Сколько лет здесь ничего. Там все внутри завалено. Она не сегодня-завтра упадёт.
Между тем, санаторий «Талая» – действительно востребован в регионе. Бальнеологический курорт расположен в двухстах пятидесяти километрах от Магадана. Из-под земли здесь бьет минеральный источник, который вот уже полвека используют для лечения от многих болезней. В санатории проводят разные лечебные процедуры, грязелечение, действует плавательный бассейн. Жители региона говорят, что и вода, и грязи в этих местах чудодейственны.

Светлана Грищук, жительница Магадана:

Мужа в первый раз привезла, у него серьезное заболевание, посмотрим. У меня, допустим, псориаз вот на ладошках. В тот раз делали, неплохо было, неплохо вот эти грязи. Тут, конечно, 21 день – это много. Разруха да, конечно. Я сыну написала, они поехали в Турцию, а мы на Талую. Там еще как при Хрущеве все построено.

В условиях разрухи, в номерах без душа и туалета лечиться сюда все-таки приезжают немногие. Даже бесплатные путевки от предприятий не добавляет этому месту привлекательности.

Это один из корпусов санатория «Талая». Он уже лет пять как не работает. Здание в ветхом состоянии. Здесь просто опасно находиться.

В других корпусах ситуация ненамного лучше. Работающие на курорте медики не скрывают, ремонта здесь ждут много лет. От состояния санатория зависит и посещаемость этого места.

Марина Горбунова, врио главного врача санатория «Талая»:

Хорошего ремонта, по современным технологиям. Чтобы санаторий «Талая» жил. Чтобы приезжали, оздоравливались, получали эффект от этого восстановления здоровья.

Магаданский золотодобытчик и депутат областной думы Александр Басанский решил выкупить санаторий и инвестировать в его реконструкцию. В восстановление и строительство он намерен вложить несколько миллиардов рублей. Здания, имеющие историческую ценность обещает сохранить. Остальное снесут и построят заново. В планах – бассейн под открытым небом, взлетно-посадочная полоса в поселке и глобальная перестройка всего.

Александр Басанский, генеральный директор концерна «Арбат»:

Многие люди говорили, ты в состоянии что-то купить там в Анталии, в Дубае. Вот мы вместе с вами посмотрели, что будет завтра. Будет Анталия. Мало того, сейчас по поселку масштабная. Встретились с жителями и договорились, что среди этого развала жить невозможно.

Параллельно в поселке Талая наводить порядок будут региональные и окружные власти. Планируют отремонтировать и покрасить дома, снести незаконные постройки, убрать весь мусор и полуразрушенные старые здания. На реализацию проекта уйдет несколько лет, а затем Талая заживет по-новому. В будущем в санатории планируют принимать не только жителей региона, но и соседних Чукотки, Якутии, Хабаровского края.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE