Search
Close this search box.

Вспышку гриппа ждут на Колыме

Эпидемиологи прогнозируют рост инфицирования гриппом и ОРВИ на Колыме в ближайшие четыре недели. Сегодня уровень заболеваемости в Магаданской области ниже порогового, тяжелых случаев не зарегистрировано.

По данным Роспотребнадзора, за последние 2 месяца было госпитализировано 11 человек с диагнозом вирус гриппа А, в том числе 9 детей и 2 взрослых. Это 5 процентов от всех, кто обращался за медицинской помощью с простудными симптомами. Самое большое количество заболевших отмечено в возрастной категории 3-6 лет. В группе риска оказываются дети до года и взрослые, старше 60 лет с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. По словам врачей, самым эффективным средством защиты является вакцинация. Осенью было привито почти 46 процентов жителей области, из которых около двадцати двух тысяч детей и сорока тысяч взрослых.

Наталья Орлова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области:

«В первую очередь, необходимо как можно чаще мыть руки или обрабатывать их антисептиком, одевать маску в случае, если вы идете в места скоплений людей или общаетесь с больным. Конечно, избегать контакта с больными людьми и мест большого скопления людей. Вести здоровый образ жизни».

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE