Search
Close this search box.

Всемирный день борьбы с туберкулезом на Колыме

Заболеваемость туберкулёзом среди взрослых и детей на Колыме в 2016 году снизилась в два раза. Об этом сообщила заведующая детским отделением Магаданского областного ротивотуберкулезного диспансера Надежда Коробкова. Смертность тоже удалось снизить.

Эта маленькая пациентка самостоятельно пришла за помощью в Магаданский приют, мать девочки отказалась от воспитания, вела асоциальный образ жизни, говорят врачи. У ребенка выявили раннюю стадию туберкулеза.

Надежда Коробкова, заведующая детским отделением Магаданского областного противотуберкулезного диспансера:

Дети не привитые против туберкулеза, заболевают в 15 раз чаще и заболевают тяжелыми формами туберкулеза такими как: туберкулезный менингит, заболевание центральной нервной системы, туберкулез легких.

На начальных стадиях болезнь хорошо шифруется, поэтому самостоятельно заметить ее трудно. В 2015 ом году на Колыме заболели 19 детей и 1 подросток, в 16-м в два раза меньше. Но это не говорит о том, что ситуация по туберкулезу выровнялась- заявляют врачи. Высокая заболеваемость сохраняется в Северо-Эвенском, Ольском и Среднекаменском городских округах.

Первые симптомы могут возникнуть и через год, в виде кашля с выделение мокроты, повышением температуры и потери массы тела.

Страшное заболевание может проявиться у любого. В первую очередь, в зоне риска курящие, пьющие, наркозависимые. У них снижен иммунитет. А люди с открытой формой туберкулеза заражают от 10 до 20 человек в год. Медики настоятельно рекомендуют систематически проходить флюорографическое обследование.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE