Search
Close this search box.

В Среднеканской больнице открыли инфекционное отделение

Новое инфекционное отделение открыли в Среднеканском городском округе. Объект возвели на средства социального партнёра, компании «РусГидро». Стройка заняла два с половиной года, включая установку оборудования и диагностической лаборатории.

На торжественной церемонии – медики, жители посёлка и социальные партнёры. Сеймчанская районная больница отмечает 65 летний юбилей открытием нового корпуса.

Николай Шарий, главный врач Среднеканской районной больницы:

Старый корпус, который построен ещё в 70-х годах он уже давно изжил себя. Можете посмотреть, даже внешний вид, поэтому у нас была очень большая необходимость постройки нового корпуса инфекционного отделения.

Это заняло два с половиной года и обошлось в 151 млн.руб. Социальный партнёр Усть-Среднеканская ГЭС по собственной инициативе реализовал этот проект. В новом отделении округ нуждался около 20 лет.

Посторонним в палаты вход строго воспрещён. Об этом говорят специальные красные таблички. Не смотря на торжественное открытие, инфекционное отделение начало принимать больных ещё в ноябре. На данный момент все койки заняты, из 14-10 для взрослых и 4 для детей.

Палаты боксового типа, изолированные, с отдельным санузлом и всем необходимым для лечения. Таких в отделении семь, отдельные кабинеты для диагностики: кардиограмма, УЗИ и прибор для эндоскопии внутренних органов.

Николай Карпухин, заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «РусГидро»:

На цокольном этаже установлено прачечное оборудование, которое позволяет стирать, дезинфицировать и соответственно производить всю необходимую санобработку.

Тут же оборудовали и исследовательскую лабораторию. Теперь все анализы выполняют на месте, раньше людям приходилось для этого ехать в Магадан, преодолевая более 500 километров. Как отметил глава округа Александр Таланов, на этом соц.партнёрство с «РусГидро» не заканчивается.

Александр Таланов, глава Среднеканского городского округа:

Мы надеемся, что к пуску 4 агрегата мы получим клуб. С клубными учреждениями, со спортивными на 120 мест. По другой линии. Конечно рассчитываем от «РусГидро» и «Магаданэнерго» получить новую линию.

Новая линия на 110 КВт очень нужна горным полигонам округа. Старые опоры уже требуют замены, суровый климат региона «требует» стальные конструкции.

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE