Search
Close this search box.

В Магаданской области не будут закрывать поселковые больницы и сокращать медиков

 Кроме того, их ждёт модернизация. Об этом на совещании с главами городских округов сегодня заявил губернатор Магаданской области Сергей Носов. По прогнозам, на финансирование медицинских учреждений в 2019 году не хватает одного миллиарда девятисот миллионов рублей. На чём собираются экономить?

Сокращения врачей в районных больницах не будет. За этим следует поручение губернатора – всем главам округов подготовить отчёт о расходовании средств в сфере здравоохранения.  

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Ни один ФАП, ни одна больница не будет закрыта, я надеюсь, все слышат, а вот как расходуются деньги руководителями учреждений, мы будем очень внимательно смотреть и спрашивать. На больницу из 50 коек по 4-5 заместителей, как у министра здравоохранения РФ, громадный штат бухгалтеров, финансистов, юристов. 

 

Колымским больницам и поликлиникам не хватает миллиарда девятьсот миллионов рублей, в том числе, на повышение зарплат врачам. Хотя поступлений из федерального фонда обязательного медицинского страхования после пересмотра нормативов в 2019 будет больше – на миллиард. Это данные регионального Минздрава.

Оксана Хулап, заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

В соответствии с майскими указами президента, в течение последних нескольких лет происходит в соответствии с дорожной картой повышение зарплаты на 100% у санитарочек и медсестёр,  и до 200% у врачей, если МО по среднему медперсоналу и по младшему достигла показателей, по врачам – нет. Поэтому выплаты пойдут и на достижение этого показателя, а статья зарплаты она защищённая, поэтому мы трогать её не будем.

Сейчас в больницах городских округов работают балансовые комиссии, уже поставили диагноз – неэффективное расходование средств. В качестве лекарства прописали экономию.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Например, Сусуман, выехал министр, для сведения – 25 человек в больнице по журналу, 8 – фактических, на 17 человек, как я понимаю, идёт списание средств, медикаментов, всего, или как рассматривать несовпадение?

По поручению губернатора, в больницах и поликлиниках городских округов проведут оптимизацию площадей, это поможет сократить коммунальные расходы, пересмотрят штат административно-управленческого персонала. Одно из предложений – объединить бухгалтерские и закупочные отделы в единую финансовую службу. 

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE