Search
Close this search box.

Симулятора Иннокентия реанимировали девять анестизиологов

Светила медицинской науки поделились опытом с магаданскими неонатологами. Анестезиологи и реаниматологи детских больниц и роддома прошли уникальный курс. Обучение на современных симуляторах длилось неделю, за это время врачи учились принимать правильные решения в экстренных ситуациях.
Тот случай, когда пациента спасают сразу девять анестезиологов. У Иннокентия, манекену магаданские врачи дали имя, остановилось сердце.

Андрей Малярчиков, заведующий кафедрой симуляционно-тренингового обучения Читинской государственной медицинской академии:

Мы привезли с собой уникального робота –симулятора, позволяющего отрабатывать навыки сердечно-лёгочной реанимации с обратной связью, с контролером, который объективно позволяет оценивать выполняемый манипуляции, это тренажёры для инкубации трахеи.

Из Читы доставили почти двести килограммов груза. Современные медицинские симуляторы и оборудование, которое есть ещё не во всех региональных больницах.

Магаданских врачей учат в прямом смысле на оборудовании будущего, это не учебный прибор, действующий. Он позволяет вводить иглу, а с ней и устанавливать катетер прямо в кость, если вена пациента недоступна. Это делают на месте ДТП и когда проводят срочную реанимацию.

Симуляционный семинар, это когда изучают исключительно практику, в Магадане проводят впервые. Курс – часть программы в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Булат Жапов, заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Данные курсы позволяют нам достичь повышения качества оказания медицинской помощи, достичь наших целевых показателей, в том числе, и по оказанию медпомощи детям, новорожденным, практические навыки дают результаты.

Здесь нет слушателей, все полноценные участники учебных операций. Работать в экстренных ситуациях учатся сразу 16 дипломированных анестезиологов и реаниматологов. Это врачи детской областной больницы и магаданского роддома.

Константин Шаповалов, проректор Читинской государственной медицинской академии:

Симуляционное обучение, это обучение 21 века, есть известное изречение китайского философа, расскажи мне, я забуду, покажи мне, я запомню, научи меня, я пойму.

В планах на следующий год обучение педиатров и акушеров. За четыре года симуляционный курс должны пройти восемьдесят врачей, которые оказывают медицинскую помощь детям.

Екатерина Исаева

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE