Search
Close this search box.

Сеанс психологической адаптации тех, кто оказался в СИЗО

Психологи регионального Управления Федеральной службы Исполнения наказания провели в следственном изоляторе сеанс работы с заключенными под объективом телекамер. Помогать адаптироваться к ситуации тем, кто оказался в неволе, по словам медиков необходимо.
В руках осуждённой не игральные или гадальные карты, а метафорические. На них изображены пейзажи, животные и абстрактные иллюстрации. Этот метод работы психологи применяют, когда пациент не может сформулировать причину беспокойства. С помощью таких картинок медики выясняют в чем проблема заключенного.

Наталья Минка, психолог СИЗО УФСИН России по Магаданской области

Каждый человек, в такой ситуации оказавшись, чувствует состояние эмоциональной напряженности и нуждается в поддержке конечно же. Работа психолога здесь помогает пройти этот сложный период адаптации.

К ним, как и к пациентам на воле, индивидуальный подход. В арсенале специалистов несколько методов работы. Чаще применяют метод психорелаксации. С помощью прибора и очков путём светоритмических стимуляций у человека возникают слуховые и зрительные образы. Это снимает напряжение, стресс и восстанавливает эмоциональное состояние. У аппарата несколько режимов. За пределами камер следственного изолятора его применяют в целях профилактики от различных зависимостей.

Александр, подозреваемый

Для меня это необычно. Наверное, помогает, я считаю. Возможно такие занятия нужны для людей, которые содержатся в СИЗО.

Как отмечает начальник психологической службы Алёна Бокова, врачи этой специальности должны быть универсальными. Работать приходится в разных условиях.

Алёна Бокова, начальник психологической службы УФСИН России по Магаданской области

Помимо компетентности, помимо профессионализма они должны обладать еще желанием помочь. И психологи нашей службы, конечно, имеют такое желание, имеют такое стремление. И, наверное, на этом и строится наша работа.

Психологи в ответе за эмоциональное состояние не только заключенных. Под их наблюдением личный состав регионального УФСИНа. Групповые сеансы призваны минимизировать возможные конфликты с заключенными.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE