Search
Close this search box.

Пополнение из семи молодых медиков на Колыме

Штат магаданской областной больницы увеличился на 7 специалистов. Медики вернулись на Колыму после учебы по целевым направлениям, а также по приглашению из других регионов страны.

Всего три месяца врач- невролог Евгения Белова работает в областной больнице. Выпускница школы поселка Стекольный вернулась в Магадан после 8 лет учебы в Дальневосточном Государственном медуниверситете по целевому направлению от нашего региона.

Евгения Белова, врач-невролог Магаданской областной больницы:

Преимущество в том, что я знала, что меня ждет. Знала, какое у меня будет рабочее место. Квартира, подъемные. На протяжении моего обучения мне оплачивали проезд 2 раза в год с оплатой дороги.

В региональном Минздраве говорят, что сегодня в дальневосточных медицинских вузах обучаются 90 студентов- целевиков. Несмотря на то, что программа работает 8 лет , утолить в медицине кадровый голод пока не получается. Приглашают врачей из других регионов страны. Среди тех, кто недавно приехал на Колыму, уролог из Новосибирска Петр Ткачев. Вместе с магаданскими коллегами уже проводит операции с применением современных технологий. Как говорит, планирует лет пять поработать в областной больнице.

Петр Ткачев, врач- уролог Магаданской областной больницы:

Я преследовал цель заниматься хирургической деятельностью в урологии. И приехал сюда, чтобы практиковать.

По словам главного врача магаданской областной больницы Ирины Полярной, всем приезжим врачам предоставляют служебные квартиры или снимают им жилье. По- прежнему, больнице нужны кардиологи, анестезиологи, реаниматологи, врачи- диагносты. Но специалисты такого узкого профиля из ЦРС, со стажем работы и требуют немало.

Ирина Полярная, главный врач Магаданской областной больницы:

Запросы разные, есть нереальные по 400-500 тысяч. Естественно, мы таких возможностей не имеем. А в среднем зарплата 80 тысяч. Приезжим.

В Министерстве здравоохранения Магаданской области говорят, что сейчас на сайте ведомства 215 вакансий. Привлекают врачей на Колыму разными доплатами.

Андрей Петровский, заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Одна из мер соцподдержки –это компенсация в зарплате тем специалистам, у которых нет северных надбавок, 03:53 То есть стимулирующая выплата, которая полностью покрывает наши северные надбавки.

Триста тысяч рублей тем, кто остановил свой выбор на Магадане. Если приезжий медик поедет работать в отдаленные районы Колымы, то ему в течении трех лет выплатят дополнительно миллион рублей.

Как говорят в Минздраве Магаданской области, если условия договора нарушаются, то за потраченные на приглашенного врача деньги, спросят. Он должен будет компенсировать все затраты и заплатить штраф в двойном размере.

Нет диспансеризации - нет допуска к "ЗаБегу.РФ"

Нет диспансеризации - нет допуска к "ЗаБегу.РФ"

  Чтобы бесплатно оформить медицинскую справку для участия в “ЗаБеге.РФ”, колымчанам придется пройти профилактический осмотр или диспансеризацию. Помимо ЭКГ, спортсменам…
Не употреблять медведей в пищу призывают магаданцев в управлении ветеринарии

Не употреблять медведей в пищу призывают магаданцев в управлении ветеринарии

  Отказаться от блюд из медведей призвал руководитель регионального управления ветеринарии и племенного животноводства Андрей Лебедев. Он пояснил, что мясо…
Лекарственная устойчивость туберкулеза - почему стало труднее лечить заболевание?

Лекарственная устойчивость туберкулеза - почему стало труднее лечить заболевание?

  По итогам 2023 года в регионе выявили 47 новых случаев туберкулеза. Фтизиатры отмечают рост заболевания на 11 процентов по…
Ремонт в Сусуманской больнице

Ремонт в Сусуманской больнице

  В Сусумане отремонтировали 3 кабинета районной больницы. В рамках соцпартнерства “Сусуманзолото” выделило 1 млн 930 тысяч рублей на реставрацию…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE