Search
Close this search box.

Около четырёхсот тысяч масок сошьют на предприятиях Колымы

Для этих целей в регион уже пришли 90 тысяч метров марли. В медицинских учреждениях прошла инвентаризация индивидуальных средств защиты. Вопрос подготовки к возможному возникновению коронавирусной инфекции обсудили сегодня на заседании регионального правительства.

В перерывах между подготовкой костюмов к спектаклям, сотрудники Магаданского драматического и музыкального театра, шьют маски. Актёры продолжают репетиции, но перешли на онлайн-выступления. Представления теперь можно посмотреть в You-tube.

Римма Захарова, директор Магаданского музыкального и драматического театра:

Магаданский театр в целях профилактики были вынуждены отказаться от самого дорогого от встречи – от встречи со зрителем, но жизнь театра не останавливается, мы продолжаем готовить спектакли, шьём костюмы.

За швейные машинки сели и в Магаданской областной больнице. Медики перешли на самообеспечение персонала масками. Об этом министр здравоохранения Сергей Чеканов рассказал на заседании регионального правительства.

Сергей Чеканов, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Врачи и медсёстры будут пользоваться масками марлевыми, 4/8 слойными, это решение принято, что касается пошитых масок на сегодняшний день, это 380 штук, лечебные учреждения шьют сами.

Инвентаризация показала, медицинских масок хватит на месяц. В планах – изготовить четыреста тысяч своими силами.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Маски марлевые – это ведомственные вещи, ведомства должны быть ими обеспечены, распланируйте это всё, на сегодняшний момент, это вопрос номер один.

Напряжённая эпидемиологическая ситуация не помешала вторым вопросом обсудить летнюю кампанию 2020 года. Правительство Магаданской области обратилось к Минтрансу России с просьбой добавить восьмой рейс в неделю в Москву.

Алексей Шуганцев, министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области:

В ежедневном режиме у нас будут происходить рейсы на Москву, Хабаровск, Новосибирск и шесть рейсов на Владивосток, один рейс на Иркутск Сибирь добавляет, то есть, в течение суток мы может отправлять до тысячи пассажиров.

Московское направление предлагают разгрузить транзитом через Красноярск. «Аэрофлот» собирается ввести десять новых направлений из этого города, в том числе, в популярные Симферополь и Сочи.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Это Красноярск, здесь ничего про Красноярск не сказано, и в балансе красноярского направления нет . 27 числа доложите уже конкретнее.

Если получится договориться, в магаданском расписании появится новый рейс Магадан-Красноярск-Магадан на самолётах «Авроры».

Екатерина Исаева

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE