Search
Close this search box.

Магаданские психиатры жалуются на огромный поток людей за справками

Почти 27 тысяч психиатрических освидетельствований работников предприятий Магаданской области провели колымские врачи в прошлом году. Чтобы справиться с таким потоком, комиссии собирают ежедневно. О работе отчитались сегодня на совете по охране труда в Правительстве Магаданской области.

Медики отмечают парадокс: чтобы получить разрешение на ношение оружия, достаточно осмотра одним психиатром, а для допуска к работе нужно пройти освидетельствование комиссии из трех врачей. И часто работодатели трактуют постановление правительства России формально, направляя на комиссию работников, не связанных напрямую с источниками повышенной опасности.

Игорь Голубчик, главный врач Магаданского психоневрологического диспансера:

Причем эта комиссия должна смотреть не человека, идущего в армию (я могу пустить по рядам), а дворника, кассира из кафе «Радуга» и т.д. Т.е. это идет нецелесообразная трата сил и средств нашей медицинской службы и средств бюджета.

Оксана Хулап, заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Министерство здравоохранения МО обращалось через О.А. Бондарь и нам дал ответ Салагай, что Министерство здравоохранения РФ не занимается в соответствии со своими учредительными документами этих актов. Было высказано противоречивое мнение министерства здравоохранения и в конце заключение о том, что на усмотрение договаривающихся сторон.

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
Международный день фельдшера в Магадане

Международный день фельдшера в Магадане

  В Магадане на базе станции скорой помощи провели семинары и мастер-классы для фельдшеров и медработников области. Встречу защитников здоровья…
Развитие кардиологической помощи в регионе спасло сотни жизней

Развитие кардиологической помощи в регионе спасло сотни жизней

  Порядка десяти окклюдеров ушка левого предсердия установили пациентам магаданские кардиохирурги с 2022 года, сообщил Богдан Ивко, заведующий отделением кардиологии…
Офтальмологи проходят курсы по освоению нового оптического томографа

Офтальмологи проходят курсы по освоению нового оптического томографа

  Магаданская областная больница приобрела новый оптический когерентный томограф по федеральной программе борьбы с сахарным диабетом. Техника предназначена для эндокринологического…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE