Search
Close this search box.

Диспансеризация воспитанников детдомов началась на Колыме

В Магаданской области начали тщательно обследовать воспитанников детских домов

В рамках президентской программы специалисты Центра медицинской профилактики сейчас работают в крупнейшем в регионе – детском доме в поселке Ола. Проверить нужно почти 80 детей разного возраста по 15-ти показателям.

Анализатор уровня стресса – прибор, через который должен пройти каждый участник обследования. Медсестра поясняет: нужно нажимать на кнопку того же цвета, какого загорается лампочка. Постепенно скорость растет. Ребенок, с которым все в порядке, реагирует быстро.

Ирина Кондратенко, медицинская сестра:

Если ребенок болеет, снижены реакции, устал – снижены реакции, не выспался – сниженные. Много в компьютере сидит – реакции сниженные.

А этот прибор точно определит, курит участник обследования или нет. На весь процесс уходит меньше минуты.

Анна Морозова, медицинская сестра:

Этот аппарат называется смокилайзер, он определяет концентрацию вредных веществ в легких, то есть угарного газа. Если он активный курильщик, либо пассивный. У мальчика по нолям, то есть чистые легкие.

Воспитанников магаданского детского дома обследуют по пятнадцати показателям: вес, рост, толщина жировой складки, проверяют кровь на сахар, делают электрокардиограмму.

Валерий Саухат, главный врач «Магаданского областного центра медицинской профилактики»:

В дальнейшем мы планируем провести сравнения детей, которые проживают в семьях, с детьми, которые остались без попечения родителей. И дать рекомендации руководству детского дома. Может быть, по обработке данных обследований, надо будет сделать какие-то коррективы в питании, в организации физической активности детей, ну и так далее.

В Магаданском областном детском доме все ребята активно занимаются спортом. Здесь сформировали одну из сильнейших в регионе детских футбольных команд. Любые выводы медиков, говорят педагоги, будут нелишними.

Мустафа Бузуркиев, директор Магаданского областного детского дома:

Надо очень внимательно к этому подходить, ведь известны трагические случаи, когда ребята не выдерживали нагрузки, хотя комиссию проходили медицинскую. Поэтому мы немножко недооцениваем фактор медицинского тщательного обследования. Надо делать и делать скрупулезно. Лишний раз не помешает.

Результаты исследований врачи получат после обработки всех данных. Их анализирует и систематизирует специальная компьютерная программа.

Следующий этап работы медиков – специальная физкультура. Инструктор из Центра профилактики занимается с теми детьми, у которых нашли проблемы с осанкой или плоскостопие. Затем инструктор даст свои рекомендации воспитателям детского дома.

И уже в ближайшее время врачи Центра медпрофилактики переместятся в одну из магаданских школ, где намерены обследовать всех учеников. В перспективе они планируют побывать в большинстве учебных заведений региона.

Нет диспансеризации - нет допуска к "ЗаБегу.РФ"

Нет диспансеризации - нет допуска к "ЗаБегу.РФ"

  Чтобы бесплатно оформить медицинскую справку для участия в “ЗаБеге.РФ”, колымчанам придется пройти профилактический осмотр или диспансеризацию. Помимо ЭКГ, спортсменам…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE