Search
Close this search box.

Десять новых скорых в «северной» комплектации получит Магаданская область до конца этого года

На покупку автомобилей повышенной проходимости Правительство России выделило больше ста миллионов рублей.

В гараже амбулаторного пункта посёлка Талая теперь живёт «северная» скорая помощь.

Полноприводный автомобиль с двойными стёклами и дополнительными печками уже прошёл проверку колымской зимой. Это предстоит сделать ещё десяти медицинским автомобилям в такой же комплектации.

Елена Кузьменко, заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Это автомобили непростые, это автомобили класса Б, с учётом нашей территории у нас особые притязания или пожелания к поставке, естественно, это должен быть автомобиль северного варианта, утеплённый, с изолированными источниками обогрева и кабины, и салона.

Магаданская область – в числе пяти субъектов России, где обновят автопарк. Автомобили скорой помощи в «северной» комплектации также придут в Амурскую, Мурманскую области и Хабаровский край. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Уже известно, новые автомобили примет станция магаданской скорой помощи, но большая часть отправится в городские округа. Автопарк отдалённых посёлков Колымы должен пополниться и автомобилями повышенной проходимости на базе Камаза.

О готовности усилить амбулаторные пункты отдалённых регионов высокопроходимыми машинами тоже заявили в Правительстве России. Из резервного фонда планируют выделить сто миллионов рублей. Деньги пойдут на покупку 10 скорых-вездеходов.

Начать серийное производство автомобилей для северного климата предложил губернатор Магаданской области на встрече с Президентом России.
Через четыре месяца медицинский вездеход, который разработали специально для Магаданской области, демонстрировал свои возможности на выставке «Здравоохранение-2016» в Москве. Ещё через два – скорую на базе шасси КАМАЗа встречали в Магаданской области.

Это не просто тест-драйв, настоящее испытание. Автомобилю выписали маршрутную квитанцию на тысячу километров. В экспедицию по колымской трассе отправились инженеры и врачи, чтобы познакомиться с вездеходом детально.

Игорь Ступченко, директор Центра медицины катастроф Магаданской области:

Предусмотрены дополнительные крепления, дополнительные поручни, которые позволят в экстренной ситуации оказывать помощь.

Возможность оказания медицинской помощи в движении – это требования медиков к создателям вездехода. Метель и перевалы не всегда позволяют скорой помощи остановиться на колымских дорогах.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Выполнена одна из самых важных задач, мы получили российский автомобиль высокопроходимый, который будет использоваться в Магаданской области, прежде всего, для выполнения задач в особых климатических условиях для оказания помощи, прежде всего, во время ЧС, ДТП, когда требуется немедленно попасть в точку, где люди ожидают этой помощи.

Машины, созданные по спецзаказу Магаданской области, уже запустили в серийное производство. Медицинские вездеходы и «северные» скорые должны пополнить автопарк пяти регионов, в том числе и Магаданской области уже в этом году.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE