Search
Close this search box.

Дефицит кадров в Магаданской областной больнице

Магаданская областная больница остро нуждается в медицинских кадрах. В учреждении за последние годы обновили оборудование, начали делать высокотехнологичные операции, но врачей катастрофически не хватает. Больница укомплектована специалистами чуть больше, чем на 50 %. Хотя приехавшим врачам предоставляют жилье, выплачивают подъемные и хорошую зарплату.

Супруги-врачи Анна Пархоменко и Михаил Пенькин приехали в Магадан из Приморья чуть больше года назад. За это время, говорят медики, о своем выборе не пожалели ни разу. К суровому климату привыкли легко, а все остальное устраивало с самого начала.

Михаил Пенькин, врач травматолог-ортопед Магаданской областной больницы:

Там, в Приморье, жить на съемной квартире, зарплаты маленькие. Здесь мы приехали, и нам сразу с самолета дали трехкомнатную квартиру, мы с женой и двумя детьми. Поэтому это основное послужило тому, что мы приехали сюда, выбор такой. А больница, больница, надо сказать, что на уровне.

В Магаданской областной больнице за последние годы в значительной степени обновили оборудование. В отделениях делают сложнейшие операции. Врачи говорят, сейчас здесь действительно интересно работать, опытные специалисты обучают молодых. Но и проблема во всех отделениях тоже одна и та же.

Сергей Прохоренко, заведующий отделением реаниматологии и анестезиологии Магаданской областной больницы:

Объем оперативного вмешательства вырастает. Операции усложняются. По высокотехнологичным технологиям делаются, поэтому нам врачи нужны. Хотелось бы, конечно, и хирургам, и нам делать большее количество операций. В год, в день и так далее. Но, к сожалению, не хватает кадров.

Богдан Ивко, и.о. заведующего отделением кардиологии Магаданской областной больницы:

Начаты операции по высокотехнологичной медицинской помощи. Проводятся различные диагностические процедуры. Все делается, как в мировых центрах. Ждем только, когда приедут доктора работать.

Больше всего в главном лечебном учреждении Колымы не хватает врачей анестезиологов. Здесь готовы взять сразу двадцать специалистов. Нужны также кардиологи, реаниматологи, сосудистые хирурги.

Сейчас в Магаданской областной больнице готовят к открытию новое отделение. Через пару месяцев здесь заработает отделение нефрологии. Для больных, нуждающихся в почечной заместительной терапии. И здесь же планируют нанять свой отдельный штат медиков.

Всем, кто приезжает, сразу же предоставляют служебную квартиру. Их при больнице уже больше семидесяти. Зарплата у врачей здесь тоже немаленькая – около восьмидесяти тысяч рублей. Если медик работает на контрактной основе, она может быть еще больше.

Ирина Полярная, главный врач Магаданской областной больницы:

Мы выделяем пособия. В этом году оно составляет 200 тысяч рублей. Два с половиной оклада – это естественно. Провоз багажа, оплата проезда членам семьи. Принимаем участие в трудоустройстве, помогаем и родственников трудоустроить. И детей устроить в школу, в садик.

Красивая природа, Охотское море, рыбалка и охота – то, чем еще стараются заинтересовать приезжих специалистов в Магаданской области. В колымской глубинке также не хватает медиков. Их приглашают на работу практически во все округа региона.

Международный день фельдшера в Магадане

Международный день фельдшера в Магадане

В Магадане на базе станции скорой помощи провели семинары и мастер-классы для фельдшеров и медработников области. Встречу защитников здоровья приурочили…
Развитие кардиологической помощи в регионе спасло сотни жизней

Развитие кардиологической помощи в регионе спасло сотни жизней

Порядка десяти окклюдеров ушка левого предсердия установили пациентам магаданские кардиохирурги с 2022 года, сообщил Богдан Ивко, заведующий отделением кардиологии Магаданской…
Офтальмологи проходят курсы по освоению нового оптического томографа

Офтальмологи проходят курсы по освоению нового оптического томографа

Магаданская областная больница приобрела новый оптический когерентный томограф по федеральной программе борьбы с сахарным диабетом. Техника предназначена для эндокринологического центра,…
Передвижной кабинет зубного врача посетят магаданские школьники

Передвижной кабинет зубного врача посетят магаданские школьники

Стоматологи-гигиенисты приступили к профессиональной чистке зубов школьников областного центра. Врачей доставляет комплекс на колесах “Стоматология”. Он выполняет функцию не только…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE