Search
Close this search box.

Что болит у медицины?

В Магадане планируют построить отдельный операционный блок при областной больнице. Об этом сообщили сегодня на коллегии министерства здравоохранения региона. Более 50 участков: медработники, главные врачи поликлиник и больниц, а также руководители территориальных ведомств обсудили реализацию национального проекта “Здоровье” в регионе.

75 врачей приехали работать на Колыму из других регионов в этом году. Медицинские кадры – одно из 6ти региональных направлений по реализации нацпроекта “Здравоохранение”. Их обсудили на коллегии минздрава Магаданской области. Для приезжих врачей предусмотрены региональные льготы. Одна из них – помощь в получении жилья. Сейчас приглашенные медики могут взять ипотеку, но только в новостройках.

Сергей Чеканов, министр здравоохранения Магаданской области:

Главным составляющим в решении данной задачи является обеспечение жильем приглашаемых медицинских работников. На заседании Правительства Магаданской области от 14ого октября 2019 года была рассмотрена возможность получения ипотеки на вторичном жилье.

В числе других проектов – борьба с онкологическими заболеваниями, детское здравоохранение. На борьбу с сосудистыми болезнями в 2019ом выделили 17 млн рублей .

Специалисты регионального минздрава обсудили федеральный проект “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями”. Его цель – снизить смертность колымчан от болезней системы кровообращения.

На выделенные средства до конца года в сосудистый центр должны закупить 12 единиц техники. Это позволит в два раза увеличить число операций при инфарктах и инсультах. Сейчас там находится единственный в регионе ангиограф для диагностики сосудистых проблем, которого на всех пациентов не хватает. Многие колымчане жалуются в минздрав, что помощь оказывают несвоевременно. Например, в больнице Омсукчанского района не делают процедуры по растворению тромбов.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Тромболиз в Хасынском районе 100 процентов, а у вас 0. И вроде бы симптомы и подходы одни и те же, но не может быть, что настолько разница в людях, проживающих в разных районах. Я думаю, это разница в тех, кто организовывает медицинскую помощь. И работает с людьми на местах. И тогда, тогда, мы можем ответственно, профессионально, говорить о той технике, которой на не хватает.

В Магаданской области более 3 тысяч человек имеют диагноз “онкология”. На оборудование онкодиспансера выделили 57 млн рублей на 2019 год. Из 12 единиц техники поставлено только 5. Сейчас в здание идет ремонт – его реконструируют, чтобы вместить больше пациентов.

Дмитрий Пацан, и.о. главного врача Магаданского областного онкологического диспансера:

За 8 месяцев 2019ого года диспансеризацию прошло 7 тысяч 3 человека. Из них было выявлено рак толстого кишечника – 8 случаев, рак шейки матки – 23 случая, рак молочной железы – 22 случая и рак кожи 12 случаев.

Большое внимание специалисты сферы здравоохранения уделили работе по диспансеризации колымчан. В этом году на таких обследованиях выявили около 100 человек, которым требовалось срочное лечение.
Анастасия Киреева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE