Search
Close this search box.

Колымские врачи провели акцию, посвященную международному дню борьбы с инсультом

В одном из супермаркетов города магаданцев обследовали специалисты разного профиля. Там же делали прививки против гриппа.
Из продуктового отдела – в медицинский. Специалисты сразу нескольких лечебных учреждений Магадана проводят прием прямо в магазине.
В одном месте можно сделать прививки от гриппа, проверить сердце и сделать экспресс-анализы. Выяснить в норме ли сахар и холестерин.
Здесь же каждого обратившегося консультируют специалисты. Терапевт, невролог, кардиолог – каждый готов ответить на вопросы.
Это главная проблема, с которой столкнулись магаданские медики. Здесь, в магазине на прием к ним выстраиваются очереди. При этом выясняется, что в поликлиниках многие из пришедших не были давно.
Медики изучают результаты экспресс-анализов. В Магадане, говорят врачи, они сталкиваются со специфическими для Севера проблемами. Так что и рекомендации часто вынуждены давать одни и те же.

Татьяна Хоненко, врач-терапевт «Центра здоровья» Магаданского областного центра медицинской профилактики:

Особенности в том, что малоподвижный образ жизни. Климат у нас такой. И неправильное питание. Мало овощей, фруктов, то есть больше жирной пищи.

В отдельных случаях врачи выписывают направление на дальнейшее обследование и лечение. Некоторые пациенты прямо здесь узнали о том, что у них серьезные проблемы со здоровьем.

Валерий Саухат, главный врач Магаданского областного центра медицинской профилактики:

У двоих обнаружился диабет. А двое оказались, в общем-то и не знали о том, что у них гипертоническая болезнь. Те, кто здесь проходят, им проводят корректировку.

Главное в этой акции, говорят медики, не только обследовать обратившихся, но и постараться объяснить людям, что время от времени обращаться в поликлиники по месту жительства – просто необходимо. В ближайших планах у магаданских врачей обследовать школьников и ребят из детского дома. По итогам сделают выводы о состоянии здоровья жителей Магадана разного возраста.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE