Search
Close this search box.

Объединённая детская поликлиника появится в Магадане

На Колыме планируют создать объединённую детскую поликлинику. Об этом рассказал губернатор Владимир Печеный во время посещения детских медицинских учреждений Магадана. К разработке проекта планируют приступить до конца 2016 года.

Чтобы попасть к терапевту со своим двухлетним сыном, Надежда Арапова записывалась за месяц. Такую задержку в регистратуре первой детской поликлиники Магадана объяснили нехваткой врачей.
Надежда Арапова, жительница Магадана:

Вот сейчас к стоматологу не можем попасть, потому что его забрали в другую поликлинику. Сказали, что надо идти в стоматологию детскую.

Девять врачей первой поликлиники обслуживают 11 участков областного центр, а также посёлки Сокол и Уптар. На учёте около восьми тысяч малышей. Более критическая ситуация в четвёртой детской. С июня здесь работают только два медика. По нормативам их должно быть пять.
Екатерина Вармяк, жительница Магадана:

Можно было бы побольше врачей. Я думаю, два участка очень мало на такое количество малышей. Очень много детей, которые болеют.

Из-за нехватки врачей в детских поликлиниках постоянные очереди. Не все родители умеют пользоваться инфоматами для электронной записи на приём. В одной из поликлиник побывал губернатор Владимир Печеный.
Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Эта проблема будет решаться оперативно. И уже в следующем году мы ожидаем семь участковых педиатров. Это выпускники медицинских вузов Дальнего Востока. Наши магаданцы, которые отучились. Они вернутся и будут работать.

По словам главы Колымы, появится объединенная детская поликлиника. Конкурс на разработку проекта проведут до конца 2016 года.
Место для неё уже нашли – это здание бывшего интерната. Здесь, как говорят в региональном Министерстве здравоохранения, просторные комнаты, высокие потолки, соблюдены все санитарные нормы. Также на этой территории хотят организовать единый Центр, где будут выдавать справки детям для посещения спортивных секций.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE