Search
Close this search box.

Нефтяной пруд 30-ых годов угрожает экологии Магадана

Разработать проектную документацию по рекультивации нефтяного озера по адресу Транспортная 34 в Магадане необходимо до декабря. Об этом нашему каналу рассказали в Магаданской межрайонной природоохранной прокуратуре. Сейчас территория нефтебазы в аренде у общества с ограниченной ответственностью «Морская экологическая служба».

Не «Соленое», не «Пепельное», а «нефтяное». Это озеро по адресу Транспортная 34 в Магадане, выкопали ещё в середине тридцатых. В те годы здесь построили первую нефтебазу в городе и начали сбрасывать в него отходы. Отработанное топливо сюда уже не сливают. Теперь эта территория в аренде у общества с ограниченной ответственностью «Морская экологическая служба». Котлован достался в наследство в 2008 году. Его глубина около семи метров, а стенки укреплены глиной. Сейчас в нефте-шламовом амбаре более 10 тыс.тонн жидких отходов. Их постепенно выкачивают, раньше это делали с того металлического поплавка. Его подтащили к берегу и постепенно распиливают. Мазут поднимается на поверхность слоем примерно 2 сантиметра, его собирают насосом и закачивают в специальные ёмкости. Однако работы можно проводить только в теплое время года. Горючее быстро замерзает, говорит директор «Морской экологической службы» Константин Козырьков.

Константин Козырьков, директор компании «Морская экологическая служба»

Разрешение на него было до 2010 года. Потом мы его прекратили использовать. И то, что доставали из амбара непосредственно после очистки, воду сбрасывали. С прошлого года мы прекратили и это занятие. Сейчас непосредственно достаём живьём и в ёмкости сбрасываем всё это дело. Далее отходы очищают, а полученный мазут продают в котельные Магадана. Но согласно природоохранному законодательству, эксплуатировать этот объект без проекта рекультивации запрещено. Предписание предприятию вынесла Магаданская прокуратура

Станислав Пруцков, магаданский межрайонный природоохранный прокурор

Представление нами внесено. Он его удовлетворил, заключил договор на разработку проекта рекультивации. Сейчас мы ждём, когда этот проект будет у нас разработан и будем отслеживать прохождение им гос.экспертизы

Проект должны предоставить до декабря. Приступить к рекультивации нефтяного амбара смогут только весной.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE