Search
Close this search box.

Магадан претендует на звание города трудовой доблести

В годы Великой Отечественной войны на Колыме добыли 360 тонн золота – больше половины всего добытого в это время драгоценного металла в стране. Золото фактически вручную мыли все – заключенные, чиновники, рабочие, школьники. Били рекорды, а заработанные деньги также отправляли на приобретение военной техники для фронта. Предложение присвоить Магадану почетное звание «Город трудовой доблести» поддержала Российская академия наук.

Большие стройки, геологоразведка и добыча полезных ископаемых. Жизнь в Магаданской области в период Великой Отечественной войны не остановилась. Магадан стал важным стратегическим центром. А его жители, как и во всей стране, работали на Великую Победу.

Юрий Прусс, заслуженный геолог России:

Тачка, мостки, лопата совковая. Грузишь, везешь. Тогда не было почти ничего. Несколько было паровых бульдозеров, а так вот. В основном, народ выезжал, чиновники всех управлений, и школьники. Добывали.

Юрий Прусс в годы войны был еще ребенком. Но хорошо помнит, как его родные и соседи – все массово добывали золото. Мыть пески в сезон уходили даже школьники. Именно поэтому регион давал необычайное количество драгоценного металла – до 80 тонн в год. Для сравнения, сейчас на Колыме добывают до 47 тонн золота в год – и это при наличии высоких технологий, техники, дорог и электроэнергии.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

Порядка двухсот тысяч работающих всего в самом холодном регионе мира, холоднее только Антарктида, добыли 360 тонн золота. Плюс олово, плюс аэропорты АЛСИБа были построены. Плюс люди собирали деньги, покупали тяжелые танки, ехали на них воевать. Это выглядит просто фантастично.

Через Магадан в годы войны проходила тяжелейшая авиатрасса «Аляска-Сибирь». От Фэрбанкса на Аляске до Красноярска – более пяти тысяч километров над тундрой, горами и хребтами, непролазной тайгой. Сложнейший маршрут с непредсказуемой погодой, без точных карт местности и навигационного оборудования.

Этот участок перелета обычно закрыт облаками. Не случайно летчики называют эти кучевые облака, кажущиеся красивыми с экрана, проклятой путевкой. Невыносимая болтанка сопровождает полет в этих красивых облаках.

Морской порт Магадана в военные годы стал важным стратегическим пунктом. Суда морфлота перевезли сотни тысяч грузов. В том числе доставляли грузы по ленд-лизу из США.
Огромный вклад внесли простые магаданцы. Пятьдесят тысяч рублей собрали только супруги Александра и Иван Бойко. На эти деньги они купили танк и сами отправились на нем на фронт. На счету Бойко ни один подбитый немецкий бронетранспортёр.

Сергей Ефимов, главный научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея:

Танк «Иосиф Сталин». На котором они, это тяжелый танк, один из на тот период самых современных, тяжелых танков. То есть достаточные суммы, на приисках собирали суммы по 5, 10, 20,30 тысяч и до миллиона рублей собирали на отдельные танковые колонны.

Конечно, огромный вклад в добычу полезных ископаемых и в целом в освоение территории внесли заключенные Севвостлагерей. Но и они в годы войны массово писали заявления с просьбой отправить их на фронт. Дальстрой дал стране 360 тонн химически чистого золота, более 19 тысяч тонн оловянного концентрата, сотни миллионов рублей перечислили простые магаданцы. Один из самых холодных городов Земли Магадан работал на победу несмотря на ухудшение снабжения и перебои с поставками.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE