Search
Close this search box.

Конфликт между безопасностью и традициями – проводить ли крещенские купания? Решение не принято

Мэрия так и не решила, будут ли в Магадане крещенские купания. В муниципалитете прошло очередное совещание, одно из них выездное. Но к общему мнению так не пришли. Спасатели и метеорологи настоятельно рекомендуют ограничиться освящением вод Охотского моря и отказаться от купаний, так как в акватории бухты Гертнера небезопасно. В мэрии же надеются, что отступать от традиций не придётся.
За выходные чуда не произошло. Хотя, похоже, погода старалась. При прогнозируемых минус семнадцати, температура опустилась до двадцати пяти. Но льду Охотского моря уже не помочь.
Артём Климашевский, начальник УГМС

Где была трещина, лёд оторвало, там чистая вода, остальной припай состоит из морози тонкого однолетнего льда толщиной 50-75 см, лёд двухслойный, под первым слоем огромные поля воды, живые трещины, идёт парение, выход на лёд крайне опасен
С этим согласны спасатели. Лёд хоть и стал толще, но крепким его по-прежнему не назвать

Виталий Прокопьев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Магаданской области

У нас стоит во главе угла безопасность населения и не дай Бог, любая травма, связанная с этим, это будет ЧС, ответственность будет лежать на нас

Есть угроза, но от традиции, которой уже пятнадцать лет, отказываются неохотно. Предложение заместителя мэра Магадана – оградить место крещенских купаний, на территорию запускать мелкими группами.

Александр Малашевский, заместитель мэра Магадана

Нагрузка в этот момент рассредоточивается, она не точечной будет, это наверняка, уменьшит риски

У спасателей на этот счёт другое мнение. Нет нормативного льда – не проруби.

Олег Аверьянов, начальник управления по делам ГО и ЧС мэрии Магадана

Предлагаю провести мероприятие в другом ракурсе, выпилить крест маленький на удалении пяти метров от берега, окрестили воду и всё на этом

Иеромонах Сергий (Тайнашкин) , секретарь Магаданского епархиального управления

Мы за то, чтобы зачем подвергать опасности людей, их здоровье, жизни их, а формат, мы и так можем освятить, как решите, так и сделаем
Лёд тронулся только в конце совещания. В обсуждение включили альтернативный вариант

Александр Малашевский, заместитель мэра Магадана

Ну если все очень дружно считают, что это мероприятие в том формате, в котором оно проводилось, нельзя проводить, то тогда давайте обсудим формат, в котором можно провести

Формат обсуждали уже на льду бухты Гертнера. В десяти метрах от берега собираются прорубить малый крест. Через который священнослужители и освятят воды Охотского моря.
Совершить традиционные крещенские омовения в такой проруби, конечно, не получится, здесь можно будет только набрать воды. Но эта идей пока в статусе – «предложение», даже после двух совещаний. Принять окончательное решение в мэрии обещают скоро.

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE