Search
Close this search box.

Каким будет Магадан в долгосрочной перспективе

Почти 40 миллиардов рублей собираются потратить на развитие областного центра в ближайшие годы. На совещании в правительстве региона обсудили план долгосрочного экономического развития Магадана до 2025 года. Цель стратегического документа – повысить качество жизни горожан. Предполагается, что в ближайшие 9 лет появятся новые медицинские учреждения, школы и жилые дома.

Стратегический план включает в себя более 70 пунктов. И почти на треть из них уже составлены сметы. Один объект – аэропорт Сокол, включен в Федеральную целевую программу. Воздушные ворота не отвечают современным требованиям. А это сказывается на обслуживании пассажиров и работе порта.

Сергей Кулясов, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО “Аэропорт Магадан”:

Назрела проблема именно большого грузового терминала который позволит быстро принять самолет, обслужить, выпустить этот товар, либо принять этот груз, вернее отгрузкой, клиентурой, это одно из требований авиакомпании.

Больше внимание в документе уделяется здравоохранению. За 9 лет в столице Колымы планируют провести реконструкцию роддома. Предполагается строительство гинекологического отделения на 50 коек. А противотуберкулезный диспансер, “переедет”, как положено по нормам, в стометровую изоляцию от жилых домов. Достраивают онкологический диспансер. Радиологический корпус планируют сдать в середине 2017 года.

Елена Кузьменко, зам. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

В этом здании планируется развернуть то отделения, которого нет сейчас ни только в муниципальном городе Магадан, но и во всей МО это отделение палиативной помощи. Задача медицинского работника : “Если можешь помоги, а если нет, то обеспечь достойный уход пациента”.

В областном центре, по данным на 1 января 2016 года, стало на 200 детей больше. По информации управления образования, рост произошел за счет миграции внутри региона и приезжих семей специалистов.
В плане развития стоит строительство несколько детских садов. В третьем микрорайоне, Нагаево, на Марчекане и в районе 95-ого квартала. Почти за 9 лет, как предполагают власти, количество жителей в столице Колымы должно увеличиться на 20 тысяч человек.
А значит, понадобятся новые жилплощади. 400 тысяч квадратных метров жилья, по задумке, должно появиться в Магадане к 25-ому году.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Губернатор в ближайшее дни подпишет постановление и утвердит этот комплексный план развития города Магадана и далее мы будем работать с федеральными министерствами ведомствами по включению разделов плана ведомственной программа министерств и говоря об этом было поручения председателя правительства и президента федеральном ведомством.

Некоторые из них попадут в программы правительства региона. Остальные в списки целевых муниципалитета.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
Магадан готовится принять гостей, которых пригласил Михаил Мишустин

Магадан готовится принять гостей, которых пригласил Михаил Мишустин

  “Магадан всегда готов к гостям”, таким заявлением на приглашение премьер-министра России в областной центр отреагировал глава региона Сергей Носов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE