Search
Close this search box.

Змеев в Магадане становится все больше

В столице Колымы в пятый раз прошел фестиваль «Воздух». Его участники принесли изготовленных собственноручно воздушных змеев или получили их в подарок. Запускать учились в сквере “Морской”. Он отлично подходит для “воздуха”: у моря всегда дует ветер, а на выходных установилась теплая летняя погода.
Змеи, парящие в небе над Охотским морем и целые семьи их запускающие. Фестиваль «Воздух» в Магадане объединил и детей, и взрослых. Запуск на магаданском ветру особый усилий не требует, справляются даже самые маленькие участники.
Многие из тех, кто пришел на праздник, принес модели, изготовленные своими руками. Андрей Карноухов учит детей создавать воздушных змеев. В его личной в коллекции сотни моделей.

Андрей Карноухов, преподаватель ДДЮТ:

В основном опыт только, опыт. Когда много делаешь, тогда и получается что-то. Видите, сколько самолетов, чтобы получить такой самолет красивый, их надо делать очень и очень много.

На площадке фестиваля всех стараются заинтересовать чем-то особенным. Можно, например, испытать свой вестибулярный аппарат на специальном тренажере для летчиков.
Здесь же проводят множество мастер-классов. По изготовлению оригами, плетению из бисера, гончарному делу. Всех желающих обучают тому, как создавать красоту своими руками.

Но главное, это, конечно, азарт запуска воздушных змеев. Процесс увлекает, а если что-то не получается, всегда подскажут более опытные участники ну или те, кому кажется, что справились бы с этим делом лучше.
Фестиваль «Воздух» проводят в Магадане уже пятый год подряд. В этом году его несколько раз переносили из-за дождливой погоды. И вот в августе магаданцы все-таки дождались наступления лета.

Артем Ковалев, организатор фестиваля «Воздух»:

Змеев становится все больше и больше. Если раньше, буквально пять-шесть лет назад в бухте здесь никто практически не запускал воздушных змеев, то сейчас, если просто приехать вечером, то можно уже увидеть воздушных змеев. Да мы и сами здесь раздаем их сотнями.

В этом году организаторы раздали около пятисот воздушных змеев, их оплатили многочисленные спонсоры фестиваля. Теперь в небе над Магаданом их моделей будет еще больше. А значит, и летнее воздушное настроение продлится немного дольше, откладывая ощущение прихода холодной колымской осени.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE