Search
Close this search box.

Журналист ГТРК «Магадан» и поэт Анастасия Якубек презентовала свой второй сборник «Не буквально»

После камерной исповеди в 2014 году, тогда Настя презентовала свою первую книгу, актовый зал СВГУ кажется огромным. От этого ещё волнительней. Больше аудитория, больше зрителей, да и страниц в книге не 70, почти сто. И кажется, больше эмоций.

Не пишет прозу, но сделала исключение, репетирует до боли в горле, и с детства верит, что рукописи не горят, зато звучат. Мелодично и стройно, если о родном Магадане, ритмично и остро, если о любви.
эмоции, застывшие в словах, пунктуации и интонации автора. Даже не читает, почти поёт. От этого на презентации звучат не стихи – музостихи.

Читает по-особенному. В свойственной только ей манере. Резкий и немного угловатый слог. И в каждой строчке свобода. Словно нет никаких внутренних цензоров.

Александр Соколянский, профессор кафедры русской филологии и журналистики СВГУ:

“Я обращаю внимание на то, что многие наши современные поэты несмотря на то, что их стихи предельно раскованы, свободны, тем не менее, сохраняют рифму и я бы назвал стихи этого типа рифмованным верлибром, хотя это почти что живой труп, потому что верлибр не предполагает римфы, но она у Насти есть.”

Не поддаётся законам жизни и жанра. Утверждает, больше журналист, чем поэт.

-Чем ещё в твоей жизни можно измерить время?
-Измеряю творческими работами на ТВ, это важно, измеряю встречами со своими друзьями, Широкова наведается, будет радостно, звонками Жданова, который не даёт спать спокойно, потому что у него голова всегда работает.

Анастасия Кузнецова,зритель:

“Это другая книга, ощущения другие, но не менее интересная, мероприятие было по-другому организовано, но Настя знает, как сделать необычно и подать со вкусом”

Классической литературной презентации не получилось. И это уже традиция – немного изменить стереотипы, чтобы добавить смысла. Хоть и не буквально.

Анастасия Якубек, автор книги «Не буквально»:

“Я мечтала о таком формате, мечтала его попробовать, посмотреть, как люди воспримут, такую подачу, не просто стихи, а на музыке, вроде, слушали, это кому..Алексеевой..”

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

  Этнофестиваль “Дялбу” прошел в магаданском этнопарке Дюкча. Уже четвертый по счету, он подготовил для колымчан множество развлекательных и спортивных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE