Search
Close this search box.

Юные художники из Магадана победили в престижном конкурсе

45 магаданских юных художников стали победителями ежегодного конкурса «Страна Северного Сияния 2018». В художественной школе областного центра наградили победителей. В этом году условия конкурса были несколько необычными – ребятам пришлось освоить видеомонтаж и графику.

Греческий профиль, структура человеческого тела, натюрморты и осенние композиции. Всё это, как и краски, кисти, карандаши участники конкурса этого года отложили в сторону. Вооружились компьютерными программами и мышками.

Такие условия диктует «Страна Северного Сияния 2018». В одиннадцатый раз юные художники Магадана состязались в мастерстве. Ежегодный конкурс собрал сто работ в категориях; «2 и 3 D компьютерная графика и живопись», «Графика-коллаж», «Анимация» и «Видеоролик».

Андрей Осипов, глава судейской комиссии конкурса «Страна Северного Сияния»:

Было очень отрадно видеть все краеведческие зарисовки в вашем конкурсе. Если такое будет возможно в следующий раз, я бы предложил сделать конкурс о России в целом, о субъектах.

Свои творения маленькие мастера создавали при помощи компьютерных программ рисования, анимационных роликов и коллажей. В этом году конкурсантам было предложено несколько тем: «Кино и театр», «Жизнь северных народов» и «Год Японии в России».

Мария Бирюкова, победитель конкурса в номинации «Коллаж»:

Одна из них была «Страна восходящего солнца». Я сама мечтаю там побывать очень сильно. И интересно что-то новое узнать потому, что в прошлом году я рисовала только Магадан.

Воспитанники магаданской художественной школы и школы искусств им Владимира Барляева принимали участие в конкурсе. По итогам члены жюри, среди которых педагоги, представители мэрии и книжных издательств Магадана отобрали для награждения 45 работ.

Юрий Казетов, заместитель мэра Магадана:

В следующий год, юбилейный будет ещё определённый всплеск, ещё будет больше талантливых хороших работ. И пожелать вам творческих успехов, ребята и самое главное хорошей сегодня учёбы.

Малую часть работ выставили в холле школы искусств. Благодарственные письма и грамоты вручили и педагогам юных художников.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE