Search
Close this search box.

XVIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» с 4 декабря в Москве

С 4 по 11 декабря в Москве пройдёт XVIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Этот специальный проект, учреждённый в 2000 году, – почти ровесник телеканала «Культура», и все эти годы он был и остаётся единственным на отечественном телевидении детским конкурсом в области академической музыки.
За 17 лет «Щелкунчик» всё время обновлялся: расширялась география конкурса, менялись члены жюри, корректировался регламент, модифицировалась система голосования, появился Попечительский совет, зрительское смс-голосование, прямые трансляции в эфире и онлайн на сайте канала tvkultura.ru. Кроме того, в 2016 году «Щелкунчик» стал полноправным членом Европейской ассоциации музыкальных конкурсов для юношества (EMCY), что свидетельствует о его международном признании, а 16-й конкурс стал финалистом ТЭФИ в номинации «Передачи для детей и юношества». Но главное в «Щелкунчике» осталось неизменным – конкурс открывает перед юными музыкантами перспективу дальнейшего профессионального роста: дети поступают в лучшие музыкальные учебные заведения страны, при поддержке известных российских и зарубежных музыкантов выступают с концертами в разных городах России и Европы, участвуют в самых престижных музыкальных форумах и фестивалях.
Но «Щелкунчик» – это не просто соревнование, где демонстрируют мастерство, обмениваются опытом и выслушивают советы жюри. Телевизионный формат даёт участникам реальную возможность заявить о себе, выступив перед многомиллионной телевизионной аудиторией. В финале лауреаты играют на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского – одной из лучших площадок Москвы, поэтому не только победа, но и участие в «Щелкунчике» является очень важным этапом профессионального роста для ребят.
На конкурс традиционно съезжаются дети из самых разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Странами-участницами 18-го «Щелкунчика» стали: Россия, Австралия, Австрия, Беларусь, Великобритания, Германия, Казахстан, Канада, Китай, Латвия, Сингапур, Турция, Франция, Швеция, Южная Корея. 48 юных музыкантов, которым ещё не исполнилось 14 лет (исполнителям на духовых инструментах – 15), будут соревноваться в три тура по трём специальностям: фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты. Нижнего возрастного ограничения нет. В этом году самой юной участницей стала пианистка из Якутска Аида Филиппова. Ей всего 7 лет, но она будет соревноваться наравне с другими конкурсантами, а некоторые из них вдвое старше! Но таковы условия конкурса: скидок на возраст нет. Наградами ребятам будут Золотой, Серебряный и Бронзовый «Щелкунчики» в каждой номинации, фигурки которых созданы всемирно известным художником Михаилом Шемякиным. По результатам смс-голосования одному из финалистов будет вручён Приз зрительских симпатий.
В жюри 18-го «Щелкунчика» – выдающиеся российские и зарубежные музыканты. В номинации «Фортепиано»: Дмитрий Башкиров (Россия–Испания), пианист, профессор МГК им. П.И. Чайковского, Высшей школы музыки Королевы Софии в Мадриде и Международной академии на озере Комо в Италии; Юстас Дварионас (Литва), пианист, преподаватель Академии музыки Университета Витаутаса Великого (Литва), Национальной школы искусств имени М.К. Чюрлёниса (Литва) и школы Пёрселла (Великобритания); Николай Демиденко (Россия–Великобритания), пианист, лауреат международных конкурсов. В номинации «Струнные инструменты»: Захар Брон (Россия–Германия), скрипач, профессор Цюрихского университета искусств, Высшей школы музыки Кёльна и Высшей школы музыки Королевы Софии в Мадриде; Давид Герингас (Литва–Германия), виолончелист, дирижёр, почётный профессор МГК им. П.И. Чайковского и Центральной консерватории Пекина; Вейдун Тун (Китай), скрипач, педагог, член жюри престижных музыкальных конкурсов. В номинации «Духовые и ударные инструменты»: Эвелин Гленни (Великобритания), перкуссионистка, композитор, Командор Британской империи; Николай Попов (Россия), флейтист, солист симфонического оркестра Большого театра России, саксофонист, аранжировщик, композитор; Клеменс Траутманн (Германия), кларнетист, президент звукозаписывающей компании Deutsche Grammophon GmbH; Йоханнес Фишер (Германия), перкуссионист, композитор, профессор и глава отделения ударных инструментов Университета музыки в Любеке; Вадим Эйленкриг (Россия), трубач, бэндлидер, педагог, заведующий кафедрой джазового исполнительства и импровизации ГКА им. Маймонида.
В Попечительский совет 18-го конкурса вошли: Эвелин Гленни (Великобритания), перкуссионистка, композитор; Анне-Софи Муттер (Германия), скрипачка; Ирина Никитина Хефлигер (Россия), пианистка, президент Фонда «Музыкальный Олимп»; Владимир Спиваков (Россия), скрипач, дирижёр; Даниил Трифонов (Россия), пианист; Маркус Хинтерхойзер (Австрия), пианист, художественный руководитель Зальцбургского фестиваля; Алексей Шалашов (Россия), генеральный директор Московской государственной академической филармонии; Палома О`Ши (Испания), основательница Высшей школы музыки Королевы Софии в Мадриде, президент Фонда Исаака Альбениса; Геннадий Явник (Россия), генеральный директор Международного Благотворительного Фонда «Константиновский»; Марис Янсонс (Латвия–Россия), дирижёр.

4 декабря в 20:05 в эфире телеканала «Россия К» – Торжественное открытие ХVIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Прямая трансляция из Концертного зала имени П.И. Чайковского. В концерте выступят победители предыдущего конкурса, а также члены жюри нынешнего – Йоханнес Фишер, Эвелин Гленни и Захар Брон в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии. Дирижёр Димитрис Ботинис.
5 и 6 декабря в Концертном зале Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского пройдут I и II туры конкурса. Телеканал «Россия К» будет вести прямую трансляцию II тура: специальность «Духовые и ударные инструменты» (6 декабря, 11:15; повтор 8 декабря, 13:05); специальность «Струнные инструменты» (6 декабря, 14:10; повтор 9 декабря, 13:05); специальность «Фортепиано» (6 декабря, 17:10; повтор 10 декабря, 13:05).
7, 8 и 10 декабря в рамках конкурса пройдут мастер-классы членов жюри Николая Демиденко, Захара Брона и Йоханнеса Фишера.
11 декабря в 19:10 в эфире – финал и Торжественное закрытие конкурса. Прямая трансляция из Концертного зала имени П.И. Чайковского. 9 финалистов выступят с Академическим симфоническим оркестром Московской государственной филармонии. Дирижёр Димитрис Ботинис.
Ведущие Открытия и Закрытия – Варвара Кутузова и Александр Малич, I и II туров – Яна Мирой и Александр Малич.

Прослушивания I и II туров, а также Торжественное закрытие конкурса зрители могут посмотреть в режиме on-line на сайте телеканала «Россия К» (www.tvkultura.ru).

Обязательно уточнять время эфира по газетной программе
Пресс-служба телеканала «Россия К»
тел: +7(495) 780-57-07
Всё о программах телеканала на сайте www.tvkultura.ru

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

  Этнофестиваль “Дялбу” прошел в магаданском этнопарке Дюкча. Уже четвертый по счету, он подготовил для колымчан множество развлекательных и спортивных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE