Search
Close this search box.

Выставка знаменитого художника открылась в Магаданском краеведческом музее

Владимир Высоцкий бывал в Магадане и даже посвятил ему одну из песен. Но о чем многие другие его произведения, лучше всех знает художник и скульптор, друг Высоцкого, Михаил Шемякин. Творчеству поэта в целом и конкретным песням на выставке “Две судьбы” посвящены множество работ.

Михаил Шемякин, художник:

“Это к песне, которую Володя написал и посвятил моему отцу, но почему-то побоялся ему позвонить, и прочитать. Он очень чтил и уважал моего отца, который отвоевал и гражданскую войну, и Отечественную. И обе войны служил в кавалерии. Как полагается черкесу. Володя написал эту песню и читал, и пел ее мне.”

Михаил Шемякин – художник -диссидент, известный во всем мире. Свой визит в Магадан он начал с посещения монумента “Маска скорби” Эрнста Неизвестного – памятника жертвам политических репрессий. Родственники Шемякина также были репрессированы и, возможно, погибли именно на Колыме. Советский режим, по мнению художника, создававший из каждой личности личину, а из личины личность – отельная тема его творчества.
Владимир Высоцкий, его жизнь и творчество, период политических репрессий и все, о чем думал и переживал Михаил Шемякин в последние 30 лет. “Две судьбы” – это выставка работ, посвященная не только Владимиру Высоцкому, но и жизни самого художника – человека с не менее непростой биографией.
В Советском Союзе Шемякина даже запирали в психиатрическую лечебницу. Этому периоду в жизни он также посвятил ни одну работу.

Юрий Галдин, художник-график:

“В этом нужно разбираться, в каждой работе нужно разбираться. Ее нужно рассматривать, разглядывать очень долго. Каждая работа несет какой-то вес, какую-то цену, какое-то отношение.”

Но в Магадан Михаил Шемякин приехал не только выставляться. Он намерен реализовать здесь образовательную программу своего Фонда. Художник давно занимается обучением и просветительской работой. Кроме того, он придвигает талантливых российских художников, рекомендуя их творчество западным ценителям.

Александр Волков, генеральный директор Фонда Михаила Шемякина:

“Изучение Михаила Шемякина – это на основе сбора изобразительных материалов, что значил какой-то символ в искусстве с начала времен и до наших дней. Если это башмак в искусстве, то как он развивался от начала времен и через всю историю он смотрит, как башмак трансформировался, в каких культурах он как рассматривался.”

Еще один замысел Михаила Шемякина – открыть в Магадане Музей современного искусства. Сейчас множество работ колымских художников заперты в хранилищах Краеведческого музея просто потому, что нет места для их экспонирования. Эту проблему Шемякин намерен решить. Выставка же самого Михаила Шемякина будет открыта в Магадане до середины сентября. За это время с ней успеют познакомиться все желающие.

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

  Этнофестиваль “Дялбу” прошел в магаданском этнопарке Дюкча. Уже четвертый по счету, он подготовил для колымчан множество развлекательных и спортивных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE