Search
Close this search box.

Впервые в Магадане состоялся творческий вечер Аркадия Инина

В рамках кинофестиваля «Сталкер» состоялся творческий вечер сценариста Аркадия Инина. Более двух часов мэтр отечественного юмора рассказывал о своей работе в кино и делился впечатлениями о современных фильмах. В этом году Аркадий Яковлевич отметил 80-летие и по этому случаю презентовал книгу-автобиографию.

«Всё, что я пишу про женщин и для женщин. Вот только для вас дорогие. А вот вас мужики я не вижу в упор, они меня совершенно не интересуют»,

– говорит с иронией Аркадий Инин, от рождения Гуревич. Творческий псевдоним посвятил своей супруге Инне, а потом и взял в качестве официальной фамилии. На счету автора около 50 сценариев к известным отечественным фильмам. Большинство из них стали классикой. «Одиноким предоставляется общежитие», «Операция Кооперация», «Удачи вам господа». В некоторых появлялся в качестве актёра.

Яркая палитра персонажей, однако, как говорит сам Аркадий Инин, центральное место в его работах занимала тема любви.

Аркадий Яковлевич рассказывает, что карьеру сценариста или режиссёра в советское время было легче начинать со Средней Азии, например, он с Таджикистана. Там не было своих работников кино, любые работы принимались к рассмотрению и легче было попасть на различные конкурсы. Писал сатирические пьесы и рассылал по всему союзу. Причём, в итоге, независимо от истории главная героиня у Инина всегда выходила замуж.

Любовь Герасимец

К творчеству А. Инина отношусь очень положительно. Он мне нравится как публицист, как юморист, сценарист. Он даже актёр, да? Если я не ошибаюсь. Такие фильмы как «Одиноким предоставляется общежитие»

В подтверждении этого в основном женская аудитория на встрече. В легендарном «Горняке» рассказывает о своём впечатлении от современного кино.

Аркадий Инин, заслуженный деятель искусств РСФСР, сценарист

«Легенда №17» на мой взгляд блестящий фильм, я там плакал. У меня так, если я смеюсь или если я плачу всегда имеет смысл. А если я с холодным носом смотрю, это мне не интересно. Так вот «Легенда №17» я смотрел взволнованно и плакал

Сейчас Аркадий Яковлевич с удовольствием принимает участие в творческих капустниках в Доме Кино. Ездит по стране с творческими встречами и презентует новую автобиографическую книгу

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
Магадан готовится принять гостей, которых пригласил Михаил Мишустин

Магадан готовится принять гостей, которых пригласил Михаил Мишустин

  “Магадан всегда готов к гостям”, таким заявлением на приглашение премьер-министра России в областной центр отреагировал глава региона Сергей Носов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE