Search
Close this search box.

В Магадане выставка картин Альфонса Мухи

Экспозицию из Праги привезла наша землячка. Магадан стал вторым городом в России, где выставили известного чешского художника, который творил в конце 19-ого, начале 20-ого веков. Выставку посвятили Международному женскому дню, так как главный объект произведений модерниста – женщина.

Гостья из Праги, которая на открытие выставки прилетела специально, в русском несильна, но, похоже, перевод не понадобится. В Магаданском музыкальном и драматическом театре говорят на языке искусства.

Посетителей просят представить, что они в мастерской. Той самой, которую чешский художник делил с Ван Гогом. На стенах рекламные плакаты, театральные афиши и картины. На всех -главный объект вдохновения – женщины.

Начальник главного управления МЧС России по Магаданской области Любомир Муха не скрывает, с творчеством знаменитого однофамильца незнаком. Хотя живописью увлечена вся семья.

Ар-нуво, сецесьон, стиль Мухи или модерн. Сорок шесть работ, в которых улавливается «фишка» художника: роскошные и чувственные женщины с цветами и фруктами. Будь то реклама шампуня или афиша спектакля французской примы Сары Бернар.

Искусствоведы утверждают, для своих картин Мухе пришлось изобрести собственный стиль литографии. Художник был поклонником немного выцветшего золотого цвета, а печать тех времён такие краски не использовала

Поэтому краску на бумагу переносили под большим давлением и несколько раз, добиваясь нужного «потускневшего» цвета. Познакомиться с женщинами Мухи, можно в Магаданском музыкальном и драматическом театре. Выставка будет работать до 11 марта.

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE