Search
Close this search box.

В Магадане на даче вырастили дуб и сакуру

Магаданские дачники проводят эксперименты на своих участках. Они хотят доказать, что в зоне рискованного земледелия, куда относится Колыма, можно вырастить теплолюбивые деревья и кустарники.
Магаданская дачница Любовь Каранда показывает профессору Института Биопроблем Севера Евгению Тихменеву свои достижения. В «школках», так называют мини-грядки, уже прижились и подрастают молодые побеги теплолюбивых кустарников. Это барбарис, абрикос, слива, бузина, кизильник блестящий – редкость для нашего края. Хорошо себя зарекомендовали, выдержали наводнение в 2014 году, адаптировались
Вот уже несколько лет женщина ставит эксперименты с растениями и кустарниками, которые характерны для центральных районов страны. И доказывает, что и в наших климатических условиях саженцы могут прекрасно расти.

Евгений Тихменев, заведующий лаборатории геоботаники, профессор ИБПС:

Это прежде всего опытническая работа, которая важна для МО. То, что МО находится в зоне рискованного земледелия –это безусловно. Мерзлота, низкая продуктивность почв, которая сказывается на продуктивность в целом.

По словам профессора Евгения Тихменева, такой опыт нужно систематизировать. Свои выводы делает и дачница, наблюдая за тем, как на севере растет дуб. Шесть лет назад она привезла из отпуска молодой побег и он оказался «живучим». Как говорит Любовь Каранда, конечно на ее участке священное дерево древних славян и кельтов, не достигнет 20-ти метров в высоту, но дуб по- своему приспосабливается к колымским условиям.

Любовь Каранда, дачница:

У него есть характерная особенность нам очень подходящая. У него стержневая корневая система. Когда ей некуда расти, она начинает расти вширь. Это удобно.

Рядом с дубом соседствует трехлетняя вишня. Ей плохо. Колымская сакура зацвела, и даже завязались ягоды. Но из-за дождей, многие погибли. Сейчас вишню спасают от болезней. Такой опыт тоже нужен, считает Любовь Каранда. Ведь нет специальных методичек, где написано, как выращивать на Севере такие «эксклюзивные» деревья. Этим хочет заняться магаданская дачница, обобщая свои достижения. И каждый раз, возвращаясь из отпуска, привозит новые саженцы и наблюдает за их «поведением» на своем экспериментальном участке.

Поэт-современник Дмитрий Кравченко провел встречи с магаданцами

Поэт-современник Дмитрий Кравченко провел встречи с магаданцами

  В Магадане прошли творческие встречи с современным российским поэтом из Москвы Дмитрием Кравченко. Он широко известен на просторах Интернета.…
Танцевальный центр "Онлайн" готовится к флешмобу

Танцевальный центр "Онлайн" готовится к флешмобу

  Покрутились на голове, сделали “вертушку” и полностью отдались импровизации. Открытая тренировка танцоров прошла в Магадане. Элементы брейка продемонстрировали всем…
Свадебный эвенский обряд “Манаридяк” не исчезнет

Свадебный эвенский обряд “Манаридяк” не исчезнет

  В Магадане приступил к работе региональный экспертный совет по оценке и отбору объектов нематериального этнокультурного достояния Магаданской области. Первым…
Фестиваль "Действуй" в Магадане собрал инициативную молодежь

Фестиваль "Действуй" в Магадане собрал инициативную молодежь

  Стали участниками исторической викторины, потанцевали с Чебурашкой и узнали основы пеленания младенцев. Фестиваль “Действуй” собрал в Магадане около трехсот…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE