Search
Close this search box.

Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бунякин

Печальное известие. После тяжелой болезни ушел из жизни заслуженный артист России, актер Магаданского музыкального и драматического театра, Валерий Бунякин. За свою актерскую карьеру он сыграл более ста ролей, преподавал актерское мастерство студентам в Магаданском колледже искусств.
Каким его запомнили коллеги и зрители в материале Анастасии Якубек.

Стол Валерия Бунякина в театральной гримерке. Свет выключен. Все прибрано. К этой пустоте коллегам придется еще привыкать. Магаданский театр стал для артиста настоящим домом. Он служил ему 43 года. Верно. Профессионально. Самозабвенно. Коллеги признаются, с уходом Валерия Васильевича будто осиротели. Он сыграл на этой сцене более ста ролей. Комедийных и трагических. Его любили, его слушали, на него равнялись.

Светлана Михайлова, заслуженная артистка Чечено-Ингушской АССР, артистка театра драмы Магаданского музыкального и драматического театра:

Он мощный актер. Мощный, ведущий. Есть не ведущие, ведомые, а он ведущий. И в этом его превосходство.

Он никогда не капризничал на репетициях. Слушал режиссера и привносил в роль своё. Интеллигентный, утонченный, глубокий. Валерий Бунякин не просто любил зрителя. Уважал. Зритель был для него собеседником. В своей профессии артист видел философию – возможность говорить с людьми о самом важном, будить чувства, заставлять смеяться, плакать и думать.

Последний раз вышел на сцену в спектакле «На краю света». В главной роли – артист театры драмы Александр Тарасюк. Валерий Бунякин стал в этой постановке не только партнером для молодого актера, но и учителем.

Александр Тарасюк, артист театра драмы Магаданского музыкального и драматического театра:

Ушел отец, коллега, учитель. Очень сложно. Сейчас сидишь, перебираешь в голове – что делать? Больно. Больно на самом деле. Не хватает таких людей. Все женщины театра хотели его обнять, поцеловать его.

Роли Валерия Бунякина были запоминающимися. Даже маленькие. Он играл их виртуозно и ярко. Зрители ему верили, даже если он ничего не произносил. Слова были весомее золота, а молчание весомее слов.

Валерий Бунякин больше любил даже не овации зрителей, а их дыхание. Говорил, что самое дорогое – это тишина, которая царит в зале некоторое время после спектакля. Тогда приходит понимание, что твоя игра дала повод для размышлений. Значит все не просто так. Артист играл на пределе. К каждому спектаклю относился как к премьерному. И отдал магаданскому театру и любимому городу всего себя. Без остатка.

Анастасия Якубек

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE