Search
Close this search box.

Трехтомник Альберта Мифтахутдинова отправлен в печать

Магаданское издательство “Охотник” завершило работу над трехтомником известного писателя-дальневосточника Альберта Мифтахутдинова. Его рассказы, повести и очерки не переиздавались более 20-ти лет. Последний том уже отправлен в печать. В нем – неизвестные произведения, письма прозаика, воспоминания его друзей.

В потрепанной кожаной папке Альберт Мифтахутдинов всю жизнь хранил журнал “Огонек” за 37-ой. Год, когда писатель родился. Очерк об экспедиции папанинцев на Северный полюс предопределил будущее мальчика, рожденного в Уфе. В 22 года Мифта, так звали его друзья, покидает материк и уезжает на Чукотку. Вся последующая жизнь будет связана с Севером.

Павел Жданов, директор издательства “Охотник”:

Нам удалось составить некую биографию. Не только простую биографию. Литературную биографию! Насколько это было возможно.

Последняя книга Мифты вышла в 94-м, через три года после смерти писателя. Идея переиздать литературное наследие родилась у “Охотника” три года назад. Семья поделилась рукописями, фотографиями. Проект финансово поддержало правительство Чукотки, потом подключилось и министерство культуры Магаданской области.
Пилотный тираж первого тома, куда вошли рассказы Мифтахутдинова, был полностью распродан на книжной ярмарке “Красная площадь” в Москве в начале лета.
Второй том. Повести. Выходит ближе к осени. Обе книги получают золотую медаль на выставке “Печатный двор” во Владивостоке. Третий том обещает стать литературной бомбой. В нем – неопубликованные ранее рассказы писателя. Очерки, выходившие только в газетах. В их поиске помогла библиотека Пушкина. И еще воспоминания. Более двух десятков воспоминаний. Полторы сотни редких фотографий. Иллюстрации Брюханова, Кошелева, Мягкова к книгам писателя. Переписка Мифтахутдинова с Куваевым. Мир романтиков, влюбленных в Север на пятистах страницах. Финальный том магаданцы увидят уже через три недели.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE