Search
Close this search box.

«Танцы на коляске» – танцевальная терапия

В Магадане запускают проект «Танцы без границ». Студентка СВГУ предлагает посмотреть на людей с ограниченными физическими возможностями под другим углом. Она считает, что танцевальная терапия поможет открыть особым людям двери в мир искусства и поверить в свои возможности. “Вместе мы сможем все” – таков девиз необычной танцевальной пары.
Магаданца Павла Журавлева здесь уже не просто встречают как ученика центра допрофессиональной подготовки для людей с ограниченными физическими возможностями, но и как будущую звезду. Он хочет раздвинуть границы своего мира и стать танцором. Вместе со своей напарницей, студенткой СВГУ Анной Буркиной, они решили реализовать проект «Танцы без границ». Репетиции в учебной мастерской проходят два раза в неделю.

Как говорит наставник Анна Буркина, начинать было сложно. Да и сейчас, спустя несколько месяцев, тоже непросто. Ведь танцоров здесь трое: он, она и коляска, которая не приспособлена для пируэтов. Кресло тяжелое, поломанное в нескольких местах. Но задача пары – научиться управлять ей и своим телом так, чтобы создавалось ощущение полета.

Анна верит в своего партнера и считает, что танцевальная терапия- хорошая реабилитация. Она развивает пластику движений, дает возможность таким особенным людям преодолеть себя и одержать победу над недугом.
Пока эта пара делает первые шаги навстречу искусству. Но уже скоро их ждет большое выступление.
Впервые номер представят на сцене СВГУ, на фестивале «Студенческая весна». Танцевальная пара верит в то, что вместе они смогут все преодолеть. В планах – развивать это направление и вовлекать в проект новых танцоров-инвалидов.

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
Поэт-современник Дмитрий Кравченко провел встречи с магаданцами

Поэт-современник Дмитрий Кравченко провел встречи с магаданцами

  В Магадане прошли творческие встречи с современным российским поэтом из Москвы Дмитрием Кравченко. Он широко известен на просторах Интернета.…
Танцевальный центр "Онлайн" готовится к флешмобу

Танцевальный центр "Онлайн" готовится к флешмобу

  Покрутились на голове, сделали “вертушку” и полностью отдались импровизации. Открытая тренировка танцоров прошла в Магадане. Элементы брейка продемонстрировали всем…
Свадебный эвенский обряд “Манаридяк” не исчезнет

Свадебный эвенский обряд “Манаридяк” не исчезнет

  В Магадане приступил к работе региональный экспертный совет по оценке и отбору объектов нематериального этнокультурного достояния Магаданской области. Первым…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE