Search
Close this search box.

Своими руками смастерить предметы эвенского быта и почувствовать себя в яранге

О сохранении национальных языков и культуры крайнего Северо-Востока говорили на педагогическом форуме. Он прошел сегодня на базе Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров. В дискуссиях и мастер-классах участвовали более полусотни педагогов и специалистов по культуре малочисленных народов.

Форум «Национальные языки и культура крайнего Северо-Востока в методической практике» проводят в преддверии Международного дня родного языка. Его смело можно назвать своеобразной педагогической мастерской. Здесь учителя, воспитатели, студенты, педагоги допобразования обмениваются опытом, как интересно рассказывать о культуре малочисленных народов Севера.

Марина Юрина, заведующая лабораторией национальной культуры и национального языка Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров:

Цель подобных мероприятий – это призыв к сохранению, к бережному отношению, к традиционной культуре наших северных народов.

В рамках форума заявлены 15 площадок. Это лекции, мастер-классы, выставки. Перед слушателями выступают эксперты в изучении национальных языков. Сотрудники областного краеведческого музея рассказывают о детских просветительских программах, которые проходят на базе музея и пользуются большой популярностью среди школьников.

Виктория Белокопытова, экскурсовод отдела музейной педагогики Магаданского областного краеведческого музея:

Мы воспользовались самыми обычными современными материалами – это искусственная замша, клей, палочки для клея и стразы, которыми мы будем украшать розетку. А делать мы будем розетку.

Особое место на форуме отведено мастер-классам. Их проводят педагоги дополнительного образования из Магаданского детского экологического центра, ДДЮТ, а также гости из Сеймчана и Эвенска. Учат участников форума как своими руками мастерить предметы быта жителей крайнего Северо-Востока.

Светлана Софрыжова, заведующая сектором Магаданской детской областной библиотеки :

От этой встречи большая польза для нашей организации, для детской областной библиотеки, поскольку занимаемся вопросом по сохранению национальных языков, по культуре народов крайнего Севера. И такие встречи дают нам возможность узнать новых людей, какую-то новую информацию, посетить мастер-классы.

В рамках форума работают литературные выставки «Декоративно-прикладное искусство народов Колымы и Чукотки» и «Ученые о Крайнем Северо-Востоке». Книги не только показывают, но и рассказывают о них. Литературный обзор проводит главный библиограф библиотеки имени Пушкина Надежда Комарова.

Форум «Национальные языки и культура крайнего Северо-Востока» проводят впервые. По итогам все участники получат сертификаты. А это более 60-ти человек.

Анастасия Якубек

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE