Search
Close this search box.

«Свет лагерной рампы»: чеховская классика на магаданской сцене

Фестиваль «Свет лагерной рампы» в Магадане набирает обороты. В программе мастер-классы, лекции по истории театра и, конечно, спектакли. Свои постановки уже показали артисты Вологодского театра для детей и молодежи и Екатеринбургского театра юного зрителя.
Первый спектакль фестивальной программы на малой сцене. «Наташины мечты» – эксперимент Вологодского театра для детей и молодежи. Полтора часа на сцене одна артистка – Алена Данченко. В двух образах. 14-летнейй девочки из детского дома и ее сверстницы – успешной отличницы из благополучной семьи. Два монолога – две исповеди. Объединенные криком о желании быть любимыми, о тотальном одиночестве и подростковом эгоизме. Чувства, доведенные до крайности в пьесе драматурга Ярославы Пулинович. Зрительный зал превращается в зал суда. Но судить персонажей за искренность магаданскому зрителю непросто.

Анастасия Милованова, зритель

«Меня очень впечатлил этот спектакль. Мне кажется, я буду долго ходить, задумавшись»

Мастер-классы – одна из составляющих фестиваля. Занятия по сценическому движению ведет заслуженный артист России Андрей Сидоров из Томска. Площадка собрала очень много молодежи. Мастер сцены обещает, в ближайшие полтора часа легко уж точно не будет. Становиться артистом или нет, решается здесь и сейчас. В балетном зале театра. Студенты магаданского училища искусств, представители городских хореографических и театральных студий учатся управлять своим телом. Это тоже язык, которым профессионалам надо владеть в совершенстве.

Андрей Сидоров, заслуженный артист России (г. Томск)

«Чем больше я им сейчас покажу, что это тяжело, и они почувствуют это, тем, наверное, они сделают какой-то вывод. Кто-то скажет – «да, я сильный и пойду в эту профессию». Кто –то скажет – «нет, я в этой профессии больше даже и не буду»

Саксофонист СергейБабайлов погружает магаданцев в атмосферу театров послевоенных, когда зрителей встречала живая музыка. В зале музыка другая – фронтовая. Утёсов готовит магаданцев к постановке Екатеринбургского ТЮЗа «Шли девчонки по войне».
Главные героини – четыре девушки. Их юность пришлась на войну. Они не сражаются на фронте. Служат в спецсвязи. Тяготы фронтового быта усиливаются строгим контролем секретной службы. Но невозможно контролировать жажду жизни и любви. Героини как умеют, без полутонов, проверяют важные жизненные ценности, веря и надеясь на Победу.

Нина Сидоренко, зритель

«Я расплакалась в конце. Если бы не было зрителя, мне кажется, у меня бы случилась истерика»

Впереди у фестиваля – «чеховские» дни. На большой сцене свою трактовку «Вишневого сада» покажет Новосибирский драматический театр. Магаданский государственный драмтеатр – «Дядю Ваню».

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE