Search
Close this search box.

Судьба муниципальных библиотек. Будущее книгохранилищ вынесли на общественное обсуждение

Будущее муниципальных библиотек требует общественного обсуждения. К такому выводу пришли члены общественной палаты города Магадана. На заседании они обсудили законопроект о «Перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Магаданской области». Авторы этой инициативы предлагают передать эти учреждения в ведение субъекта.
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Речь о двухстах миллионах рублей, которые независимо от решения, останутся в библиотечной сфере. Так гласит законопроект, но у общественников города Магадана другое мнение.
Юрий Казетов, заместитель мэра Магадана:

Это, мягко говоря, лукавство. По поводу того, что ничего не произойдёт. И вот эти разговоры, что мы единая пятерня. Да, так и есть, но у всех есть свои начальники и свои ведомства.

Александр Бондаренко, член Общественной палаты Магадана:

Это только первый звонок… Дальше будут детские школы, телестудии, издательства.

Валентина Даричева, член Общественной палаты Магадана:

Мы не то, что встали в позу. Просто в проекте данного документа отсутствуют какие-либо обоснования:

Владимир Монастырский, член Общественной палаты Магадана:

Без разницы, кто платит зарплату. А вот для людей это будет удобно? Начнутся тёрки: ты с одного министерства, ты с другого. Это будет уничтожать наработанные связи. Хотя я слушал губернатора. Он сказал, что всё будет нормально.

Задумка инициаторов законопроекта, регионального Министерства культуры, привести библиотечные ведомства к единому знаменателю, чтобы было удобнее развивать. По данным Министерства, почти во всех округах одна проблема – это ветхие здания и фонд, который не обновляется. Исключение – Магадан.
Юрий Гришан, мэр Магадана:

Организационно у нас всё выглядит хорошо. У нас довольны читатели, спокойно люди себя чувствуют. Есть хорошее выражение: “Если хочешь пожелать что-нибудь врагу, дай пережить ему реформу”. Люди, которые находятся в этой системе, думают: “Лучше нам будет или хуже, кого-то сократят, кого-то повысят, какую-то библиотечку вообще закроют?”

Все детали планируют обсудить на заседании Магаданской областной Думы. Там законопроект рассмотрят в первом чтении.
Олег Дудник, руководитель управления информационной политики мэрии Магадана:

Большая просьба к общественности Магадана, Палате. Надо узнать мнение читательского сообщества и мнение сотрудников библиотек, горожан по поводу перераспределения этих полномочий.

Инициировать обсуждение члены Общественной палаты города Магадана не стали, дождутся заседания Областной Думы и выслушают все мнения. Но голосование все же провели – за сохранение библиотек в статусе «муниципальные».

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE