Search
Close this search box.

Путешествие по Русскому музею в Санкт-Петербурге с помощью магаданского издательства

Магаданское издательство «Охотник» выходит на всероссийский уровень. Сейчас там идет работа над книгой «Русский музей для детей». Это образовательный проект, знакомящий маленьких читателей с шедеврами живописи, которые хранятся в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга. О новом издании в материале Анастасии Якубек.

Следом за «Северной азбукой», «Расскажи мне сказку» и «Волшебной Колымой» в издательстве «Охотник» приступили к новому проекту для юных читателей – книге «Русский музей для детей».

В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге хранится крупнейшее в мире собрание российского искусства. Коллекция насчитывает 400 тысяч экспонатов. О шестидесяти из них расскажут на страницах будущей книги пять известных детских поэтов из Москвы, Петербурга и Арзамаса.

Среди них и давний друг издательства, автор сказок «Волшебная Колыма» и «Историй про умную собачку Соню» Андрей Усачев.

Павел Жданов, директор издательства «Охотник»:

Мы с Усачевым подумали, он сказал, что у него уже давно есть написанная и составленная книга о Русском музее. Он говорит, до сих пор не могу найти издателя. Я подумал, почему бы не сделать еще одну книгу с Андреем Усачевым.

Пять лет назад в петербургских издательствах вышли книги Андрея Усачева и Галины Дядиной об известных картинах, которые хранятся в Третьяковке и Эрмитаже. Образовательный проект, знакомящий подрастающее поколение с творчеством великих художников.

И «Прогулки по Эрмитажу», и «Прогулки по Третьяковской галереи» устроены необыкновенно просто. Шедевр мировой живописи иллюстрирует стихотворение. Именно так – текст описывает картинку. Весело и понятно. Приобщая маленького читателя к большому миру искусства.

Под обложкой – полотна Малевича, Репина, Перова, Караваджо, Васнецова, Левитана и многих других. На обложке – фрагменты картин Шагала, Дейнеки и Кустодиева. За верстку и оформление отвечает арт-директор издательства Андрей Осипов.

Андрей Осипов, арт-директор издательства «Охотник»:

Это все-таки книжка для детей. И не хочется делать каталог искусствоведческий, где перечисляются просто шедевры, поэтому мы внесли такие элементы.

Идея Андрея Осипова – выносить на страницы отдельно детали картин, которые при беглом осмотре в музее, не бросаются в глаза. Так маленькие читатели не упустят ничего важного. Закончить работу над проектом в «Охотнике» планируют к началу нового учебного года. Первыми на веселую поэтическую экскурсию по Русскому музею отправятся юные колымчане, их родители и учителя, и только потом книгу презентуют в Санкт-Петербурге и Москве.

Анастасия Якубек

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE