Search
Close this search box.

Приём заявок на участие в чемпионате по промывке золота «Старательский фарт 2017» уже закрыт

Всего подали более ста заявок, не только колымчане, но и жители других регионов. О подготовке к соревнованиям говорили на заседании оргкомитета в Правительстве региона. Провёл его губернатор Владимир Печеный.
Подано 134 заявки от участников со всей России. Больше принимать не будут, сроки вышли.

Елена Суранова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Магаданской области:

География обширная, Хабаровский край, Якутия, Белгородская область. Из Москвы и подмосковья, Майкоп, Красноярск, Ульяновск, Нижний Новгород.

Но к промывке допустят только 80. Таковы условия. Участников поделят на 4 группы. Отдувка будет проходить по-новому.
Юрий Прусс, член оргкомитета чемпионата «Старательский фарт-2017»:

Я предложил посменно, сделать 20 корыт, это мы сделаем и 20 кисточек. Чтоб они в черне отдували. Чтоб они не большую массу материала, а в чернее отдули. А довести, будут юные геологи, школьники. Они будут доводить.
Для тех, кто и лотка в руках не держал, начинают обучать в первой в России школе промывки. Гостей чемпионата планируют встречать с размахом. На берегу бухты Гертнера разместят старательский лагерь и концертную площадку. Артисты не только Колымские, планируются и гости из Москвы. Это будет сюрприз. Самым сложным остаётся вопрос теле- и интернет трансляции. К площадке чемпионата протянули оптоволокно. Но есть и альтернативная радиорелейная схема.

Яков Радченко, член оргкомитета чемпионата «Старательский фарт 2017»:

Что мы получаем на выходе, т.е. мы качаем в интернет, как и в прошлом году. Правда тут надо соответственно сайту Правительства пообщаться с «Ростелекомом», где они этот сигнал получат. Сигнал будет и в сети «Арбуза» оптоволоконной и в сети «Ростелекома».

Всё происходящее в зоне промывки старфарта будут транслировать и здесь же – на большую видеостену. Её установят там же.

А для победителей чемпионата кроме дипломов, планируют заказать именные кубки и медали. Последние хотят сделать в форме лотка для промывки.

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE