Search
Close this search box.

Предполагаемый барак Восточно-Эвенской культбазы на Приморской не признают колымские историки

Здание, по заключению министерства культуры Магаданской области, является в лучшем случае складом Дальстроя.
Историк Александр Навасардов показывает аэросъемку бухты Нагаево 30-х годов. Тогда еще города Магадана не было, а только намеченная улица Приморская. Там же и располагалась Восточно-Эвенская культбаза. А позже – Дальстрой. Найденный в прошлом году старый барак, который блогеры относят к зданию культбазы, историки не признают.

Александр Навасардов, историк:

Это обычное складское помещение. Даже, возможно, есть предположения такие, мы с Лебединцевым объясняли это дело, вообще конюшня. Конюшня.

Несмотря на это, блогеры нашли уже много связок между культбазой и старым бараком.

Например, все дома были пронумерованы. Так нумеровали культбазу, материал для которой приходил из Владивостока пароходом. Или наличники на окнах, которые идентичны наличникам на старых фотографиях школы Восточно-Эвенской культбазы. Все эти факты историки опровергают. По их словам нумерации и наличники могли быть на любом доме. Сейчас магаданский блогер Антон Афанасьев ищет документальное подтверждение в Хабаровском архиве.
Антон Афанасьев, блогер-краевед:

Если в архиве эти документы сохранились, то там будет стоимость этого дома, проект дома, его планировка, дата обруски, акт ввода в эксплуатацию в Магадане. Там же акты они все это писали.

Доказательства, что это одно из зданий Восточно-Эвенской культбазы первым привёл прошлым летом глава клуба «Артефакт» Руслан Кауцман. Дискуссия о том, что это за старый барак между блогерами и историками идут уже полгода.

Нет документов подтверждающих, что это культбаза, но и нет доказательств, что это не она. Блогеры надеются, что Дальневосточный архив поможет поставить точку в этом споре.

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE