Search
Close this search box.

Парк «Маяк» планируют возвести на пустыре Приморской в Магадане

Проект нового магаданского сквера » Маяк» примет участие во Всероссийском конкурсе лучших в сфере создания комфортной городской среды. 20 апреля необходимую документацию в электронном виде департамент САТЭК отправит в Минстрой России, чтобы попытаться получить федеральный грант на строительство этого парка.
Пустырь на улице Приморской, в районе Моргородка, претендует на звание нового сквера «Маяк». Эта территория стала победителем народного голосования на сайте « Открытый Магадан». В нем участвовали около двух тысяч человек. Свыше восьмисот поддержали «Маяк». Главный вход в парк предлагают разместить с противоположной стороны от маяка, там будет пешеходный спуск к морю, оборудованный лестницами и пандусами для маломобильных колымчан. В мэрии Магадана прошла презентация нового парка. Проект будут защищать в Москве. По словам градоначальника Юрия Гришана, у «Маяка» есть хорошие шансы получить федеральный грант на строительство.
Юрий Гришан, мэр Магадана

Отсюда начинался Магадан. Сюда приходили первые корабли. Отсюда смотрели вдаль и ждали, когда придет корабль и заберет людей на большую землю, тех, кто попал сюда поневоле.

Новая зона отдыха примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях численностью до ста тысяч человек. Магаданский сквер предполагается разбить на несколько зон. Спортивная. Детская с травмобезопасным покрытием, заасфальтированными дорожками для роликов и скейтов. В амфитеатре под открытым небом можно будет проводить музыкальные фестивали. Планируется организовать прогулочную зону, которая будет включать в себя променад – аллею. Плюс смотровая площадка с маяком и кафе.
На Всероссийском конкурсе лучших проектов всего выберут порядка 80 победителей из всех регионов. На благоустройство малых городов и исторических поселений с численностью до ста тысяч человек Правительство России выделяет 5 миллиардов рублей.

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

  Накануне вечером в Магадане возле монумента “Узел памяти” прошла акция “Свеча памяти” по погибшим в теракте в “Крокус Сити…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE