Search
Close this search box.

Около 60 процентов колымчан являются читателями библиотек региона

Это самый высокий показатель на Дальнем Востоке. Об этом рассказали на совете по культуре федерального округа. В нём приняли участие министры культуры Амурской, Сахалинской областей, Приморского края и Республики Саха Якутия.

О любителях книг и развитии библиотечного дела всего Дальнего Востока говорили на совете по культуре федерального округа. Впервые его провели в Магадане. И сразу хорошие новости, около шестидесяти процентов колымчан являются читателями библиотек региона. Это самый высокий показатель в ДВФО.

Лидирует по количеству библиотек Республика Саха Якутия
– 517. Но главная задача, как отметили участники – привлечь молодёжь в библиотеки. Популярность набирают электронные носители, именно они постепенно вытесняют печатные издания. Книги теперь выборочно оцифровывают.

Этой работой в Еврейском автономном округе занимаются с середины девяностых, как и на Колыме. В библиотеке имени А. Пушкина установлен норматив, в год обрабатывают до двухсот экземпляров, в том числе подшивки газет.

Тихо должно быть в библиотеке и темно, но только в аппаратной, где установлен специальный книжный сканер. Именно он считывает миллионы страниц раритетных и современных изданий и отправляет их на сервер.

А свет выключают для качественной контрастности картинки. Это оборудование стоит около двух млн.руб.Столько же в библиотеке тратят на подписку новых изданий, ежегодно. На совете говорили и о качестве работы. Из 48 библиотек области всем критериям соответствую три. Тут учитывали доступность, насыщенность фондов и даже вежливость персонала.

В итоге приняли решение, организовать совместных проект библиотек ДВФО по популяризации краеведческих изданий.

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE