Search
Close this search box.

Ночь в музее с Варламом Шаламовым

Магадан присоединился ко Всероссийской акции «Ночь в музее». В минувшую субботу в Магаданском краеведческом для посетителей работали более тридцати площадок. Выставки, мастер-классы, встречи с интересными людьми. В этом году организаторы акции попробовали и новую форму – иммерсИвный спектакль. Зрителям представили театральную инсталляцию по рассказу Варлама Шаламова. Своеобразной сценой стал зал «Колыма. СевВостЛаг».

Иммерсивный театр добрался до Магадана. Иммерсивный от слова «погружать». Такой спектакль создает эффект полного погружения в сюжет. Здесь нет привычного зала с креслами и сценой. А сам зритель – полноправный участник происходящего. В любой момент актеры могут начать прямое взаимодействие со зрителем. (перекрыто) Посмотрим, как это будет выглядеть здесь, в экспозиционном зале «Колыма. Севвостлаг».

Всё действие практически в полной темноте. Единственный источник освещения – тусклая мигающая лампочка. Даже не точка света – многоточие, отсчитывающее дни заключенного Шаламова.
За основу сюжета взят рассказ Варлама Шаламова «Тайга золотая». 4 страницы текста описывают одну ночь дальстроевского зэка. Чувства и мысли одинокого, беззащитного, изможденного человека, который не знает, доживет ли до утра в бараке среди блатных.

«Точка света» – это эксперимент актеров Магаданского театра кукол. Молодая трупа пробует новые формы и продолжает продвигать идею «театра разумного». Иммерсивный спектакль на серьезную тему вне границ театра ставят впервые. Говорят, ключ к погружению – в хорошем литературном материале и музейной обстановке.

Дмитрий Скороход, зритель:

Ты становишься участником процесса. Дверь закрылась. Всё. Решетка. Звуки эти. И попадаешь будто в это время. На самом деле, становясь участником этого спектакля, примерно понимаешь, в каких условиях были люди, оказавшиеся в то время в этой непростой ситуации.

Владимир Диль, исполнитель роли В.Шаламова, режиссер Магаданского театра кукол:

Посетителей мы постарались погрузить в ту атмосферу. И задуматься, вообще задуматься о нашем прошлом, а может, и о настоящем и будущем. Да, да. Всё получилось!

Зрители после спектакля не спешат расходиться. Признаются, после такого погружения на экспонаты, связанные с историей Дальстроя, смотришь уже другими глазами.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE