Search
Close this search box.

На Колыме отметили эвенский праздник встречи «Бакылдыдяк»

На Нюкленской косе разбили стойбища разных округов региона. На обрядах побывали более двух тысяч человек. Магаданцам запомнился праздник первой рыбы-2016.

Традиции, которые передаются от поколения к поколению оживают каждый год на берегу Охотского моря. В этот день нет чужих, все становятся долгожданными гостями.

На языке предков, его хранители желают процветания и удачи. Ведь пройти через ворота сможет только человек с чистыми помыслами.

Бакылдыдяк, или праздник встречи проводили оленеводы во время, когда необходимо было покидать стойбище и переезжать ближе к морю. Начинался нерест лосося. Тогда эвенские семьи обменивались своими легендами и преданиями
Огонь главный участник торжества северных народов. Он даёт тепло и пищу. Радушные хозяева покланяются солнцу и дымом целебных трав окуривают гостей.

Для того, чтоб рыбалка была удачной, а год «сытным» необходимо задобрить духов.

Старейшина с каждым ударом в бубен, оповещает о начале праздника. Первая стихия, которую нужно задобрить-огонь. Свежая рыба и зелень. Чтоб сети всегда были с полным уловом необходимо сказать спасибо и морю. Но для этого необходимо провести ещё один обряд – заманивания в реки.

И тут же на берегу молодые девушки исполняют танец чаек. Своими движениями показывают, как птица ныряет за добычей.

А в это время в радушные эвены готовят угощение на огне. Стойбища из разных округов Колымы расположились на Нюкленской косе.

Добраться до Магадана помогает кампания «Полиметалл» уже более 10 лет.

В этом году праздник встречи собрал более двух тысяч человек. Народные умельцы подготовили выставку национальных костюмов. А в конце всех собрали в общий хоровод.

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

  Этнофестиваль “Дялбу” прошел в магаданском этнопарке Дюкча. Уже четвертый по счету, он подготовил для колымчан множество развлекательных и спортивных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE