Search
Close this search box.

На Колыме не хватает учителей национальных языков

Тему обсудили на круглом столе комиссии по образованию областной Общественной палаты. Участники обсуждения подвели первые итоги работы регионального закона о родных языках коренных малочисленных народов Севера.
Виктория Каранова, председатель комиссии по образованию Общественной палаты Магаданской области:
Ситуация с родными языками народов Севера однозначно обозначена как кризисная.
В прошлом году принят закон «О родных языках…». Его инициировали, чтобы сохранить национальную речь коренных народов Севера. Из областной казны на развитие языков эвенов, коряков, юкагиров и других выделили больше миллиона.

Анна Чайко, методист по национальным языкам Магаданского ОГАУ ДО «Институт повышения квалификации педагогических кадров»:

За это время нами выпущены институтом вот такие методические пособия.

Вслед за этими книгами выпустили русско-эвенский разговорник, но уже по грантовой программе. Пособия уже появились в библиотеках и школах региона.

Ирина Горностаева, заместитель министра образования и молодежной политики Магаданской области:

Занятия, как правило, осуществляются только на уровне начальной школы, за счет часов, предусмотренных на внеурочную деятельность. На уровне основной и средней школы это, как правило, факультативные занятия учебных курсов по истории родного края, географии родного края, литературе народов Севера-Востока России.

Однако, произведений, которые бы могли читать ученики средних и старших классов нет. Литература народов Севера останавливается на младших школьниках.

Ольга Ежкова, член Общественной палаты Магаданской области и Общественной палаты РФ:

Меня, вот, допустим, просто восхищает опыт учителя и преподавателя национальных языков, который стал писать стихи по-эвенски. Вот, что нужно, понимаете! Вот он то как раз таки и работает на это будущее. Вот кого нужно поддерживать.

Ирина Горностаева, заместитель министра образования и молодежной политики Магаданской области:

Причина, наверное, основная и которой мы должны будем говорить, это кадровая проблема.

Специалистов по языкам коренных малочисленных народов севера недостаточно. С высшим педагогическим образованием их сейчас всего четыре по всей области. И учиться по этому направлению желающих мало. В шести школах региона эвенский и корякский языки сейчас преподают факультативно по три часа в неделю.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

Те деньги, которые выделяют из бюджета можно направлять общественной организации за системную работу. Там же у нас, на самом деле, много не надо. Две тысяч мало, например, но, если бы было, это, скажем, двадцать тысяч в месяц. Это была неплохая мотивация для человека.

Для этого предложили ассоциациям коренных народов Севера придать статус исполнителей общественно-полезных услуг, ведь поддержка таких волонтеров по развитию национальной речи пока слабая. Такой же слабой называют и активность городских округов в работе над региональным законом.

Гашим Искендерли, член Общественной палаты Магаданской области:

В Северо-Эвенском районе даже «Добро пожаловать» не написано на эвенском языке. Если бы там было написано, на эвенском языке, хочешь, не хочешь, ребенок: «Мама, а что там написано?», – спросил бы. Если мама не знает, что это такое, мама вынуждена была бы изучать это «Добро пожаловать» на эвенском языке и объяснить своему ребёнку.

Нести речь коренных народов Севера в массы предложили через информационные таблицы, объявления, а также на региональном телеканале.

Еще одна проблема – несогласованность. Проектом занимаются разные ведомства области, общественные организации, городские округа и другие, но не совместно. Поэтому идею о создании единого координационного центра и другие предложения направят в письме губернатору Колымы.

Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Более 16000 бойцов-воспитанников легендарного Российского университета спецназа проявили себя на зоне СВО, показав силу и мощь России! Всем добровольцам предоставляется…
Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

  Рабочая группа при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений организовала в Магаданской области месячник безопасности труда. В план…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE