Search
Close this search box.

Магаданскому Союзу художников исполнилось 55 лет

Сегодня в Союзе почти 30 человек. Во главе – Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Константин КузьминЫх. В честь юбилея в галерее современного искусства открыли выставку-ретроспективу, где представили работы мастеров за последние 40 лет.

Не искусствоведы. Рядовые зрители. О творчестве магаданских живописцев, графиков, скульпторов, косторезов. Их работы хранятся в музея, галереях, частных коллекциях по всему миру.

Официально днем рождения Магаданского Союза художников считают 27 апреля 1962 года. Но творческая изобразительная жизнь территории не возникла на пустом месте. На Колыме в 30-е и 40-е в лагерях Дальстроя сидело немало художников-профессионалов.

Первый председатель и один из основателей Магаданского Союза – Дмитрий Брюханов – был репрессирован в 37-м. 11 лет график работал на колымских приисках. После освобождения – творчество! Его этнические линогравюры украсили десятки эвенских и чукотских сказок.

Художнику дано великое умение – обогащать сказку, вносить в нее тончайшие нюансы.

За 55 лет Магаданский Союз подарил творческому пространству немало знаковых имен. Среди них династия МЯгковых. Вслед за родителями, талантливыми театральными художниками, их дело продолжают сыновья Владимир и Александр.

Александр Мягков, член Магаданской областной организации “Союз художников России”:

Все друзья, которые появлялись в доме – это были художники, или скульпторы, или графики. Это было нормально. Это было единственная, это была возможная, которую я мог когда-то представить, наверно, форма жизни.

Основной темой творчества многих магаданских мастеров был и остается Север. График Виктор Кошелев. Его виртуозная техника позволяла на одной гравюре запечатлеть не просто фрагмент жизни. В мельчайших деталях – ментальность коренных народов.

Живописец Валерий Цирценс. Его Чукотка – радужная, чистая, самобытная и притягательная.

Для скульптора Евгения Крамаренко территория – это прежде всего люди. Он создает образы тех, кто оставил след в истории края.

О том, что работать надо много, говорят все магаданские художники. Стать членом большого Союза творцов – это желание не просто иметь билет в кармане и значок на лацкане.

Виктор Вихлянцев, член Магаданской областной организации “Союз художников России”:

Это стимул для работы большой. Это обмен опытом, как и в любой профессии. Если ты один делаешь, что ты где почерпнешь? Искусство все на древних. Ты прежде, чем начинать что-то делать должен знать, откуда ноги растут.

“Откуда ноги растут” узнал давно. Художник Виктор Вихлянцев сегодня сам делится знаниями с начинающими косторезами.

Их работы успокаивают, будоражат, погружают в метафизику снов. Живописец Александр Пилипенко продолжает удивлять необычными образами. Художник в объединении уже 26 лет. Мгновения счастья, связанные со вступлением в Союз, помнит до сих пор.

Александр Пилипенко, член Магаданской областной организации “Союз художников России”:

Мы делали экспозицию. И я где-то под потолком был. И забегают, говорят: “Саша, позвонили из Москвы. Ты член Союза.” Мне кажется, я не упал – я слетел. Это очень сильно было эмоционально.

И продолжает летать. Состояние свободного полета в творчестве, говорят художники, первостепенно.

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200 спортсменов.…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE