Search
Close this search box.

Магаданский краеведческий музей подготовился к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев»

Несмотря на то, что для посетителей главное хранилище колымской истории закрыто из-за пандемии, сотрудники приглашают на экскурсии, посвященные 75-летию Победы. Познакомиться с новыми экспозициями, правда, виртуально, можно будет 16 мая.
Пандемия не повод останавливать работу. Теперь сотрудники магаданского областного краеведческого музея общаются с посетителями в Интернете. Видеопроектами здесь планировали заняться давно. Режим самоизоляции процесс ускорил. Уже два месяца музейщики виртуальные экскурсии выкладывают на своем канале в Ютюб.

Артем Ковалев, заместитель директора Магаданского областного краеведческого музея:

Мы видим, как у нас растет количество посетителей, количество просмотров. Всем интересно. Нам периодически звонят со школ – у вас вышло такое-то видео, есть ли еще. Звонят из других регионов. Мы видим обратную связь, и нам нравится это.

Всероссийская акция «Ночь музеев», которая раньше собирала в областном краеведческом сотни магаданцев, в этом году вынуждено переходит в онлайнформат.

В этом году «Ночь музеев» приурочили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 16 мая музейщики откроют для посетителей виртуальное пространство – трансляции экскурсий, знакомство с предметами из музейного фонда, мастер-классы, викторина. Магаданцам расскажут о вкладе Дальстроя в Победу, о трассе Аляска-Сибирь, об истории Георгиевской ленты и ордена Победы, прозвучат дневниковые записи директора Охотско-Колымского музея Александра Хмелинина, сделанные в первые дни войны.

«Магаданский бессмертный полк» – еще один проект краеведческого музея. Интервью с магаданцами-участниками Великой Отечественной о жизни, Колыме и военных годах. Документальная галерея портретов – вклад музея в сохранение исторической памяти.
Также в рамках всероссийской акции проведут прямые трансляции экскурсий по выставкам на странице музея в Инстаграм.

Магаданцы смогут присоединиться в всероссийской акции «Ночь музеев» в субботу, 16 мая. В 16.00 на сайте областного краеведческого музея станут доступны 11 абсолютно новых виртуальных экспозиций.

Анастасия Якубек

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE