Search
Close this search box.

Корякский Новый год – “Туйгивин” – встретили в Магадане

Его традиционно отмечают в дни зимнего солнцестояния. В оленеводческих стойбищах проводят обряды, приветствуют Солнце, “кормят” огонь и загадывают желания. С этого момента коряки ведут отсчет нового времени и радуются прибавлению света. В Магадане постарались встретить Туйгивин в народных традициях.

Все начинается с обряда благодарения огня. Здесь же нарезают оленину, исполняют ритуальные танцы, в том числе, стараясь согреться. И загадывают желания, как и положено на такой праздник.

Обряд очищения бубнами и дымом священного огня – обязательная часть встречи корякского Нового года. Считается, что к празднику надо подготовиться. И только пройдя этот обряд, становишься чистым и готовым к Новому году.

В корякских традициях на Туйгивин делиться друг с другом. Организаторы праздника рассказывают, что в старые времена на Новый год приходили уляо – люди в масках и заставляли тех, кто побогаче помогать бедным. Богатые, правда, не возражали. Теперь танец уляо – часть встречи Нового года.

Как и положено на праздник, его участников угощают чаем и корякскими лепёшками. Вечером, говорят коряки, за семейным столом будут и другие национальные новогодние блюда.

Оксана Капроска, член родовой корякской общины:

Конечно, оленина мясо. Это основное блюда, это, как хлеб. Ландорики тоже, потому что они из муки. Муки же не так было много. Вкусные, попробуйте, домашние. Берите с собой, конечно.

Горячий чай на празднике нужен еще, и чтобы согреться. В Магадане морозы за двадцать. Люди греются и в национальной корякской юрте, которую шили специально к празднику.

Надежда Хай-Хуттык, старейшина магаданской корякской общины:

Эта юрта корякская. Сшита из двух половинок. Составляет полукруг. На эту юрту ушла 51 шкура оленя. Ну, белыми. Для украшения.

На Туйгивине магаданцев знакомят с традициями и народными промыслами коряков. Изделия кожи и меха, созданные руками рукодельниц, предлагают оценить в крепкие морозы.

Татьяна Лаврова, член родовой корякской общины:

Это корякские торбаса. Сшиты они из камуса. Внутри находятся чижи. Тоже меховые из оленьей шкуры. Это зимние торбоса. Есть летние, а это зимние. Это подошва из морзверя. Да.

Праздник коряки традиционно отмечают в дни зимнего солнцестояния. В это время в оленеводческих стойбищах жизнь как бы замирает, у оленеводов появляется время на празднования. Туйгивин — еще и время ожидания Праздник коряки традиционно отмечают в дни зимнего солнцестояния. В это время в оленеводческих стойбищах жизнь как бы замирает, у оленеводов появляется время на празднования. Туйгивин — еще и время ожидания весны. День вскоре пойдет на прибыль, и значит, зима уже отступает.

Людмила Щербакова

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE