Search
Close this search box.

Колымская иордань-2017

Освящением вод Охотского моря отметили Крещенский сочельник в Магадане. Такой же чин совершили настоятели церквей и в городских округах. Колымчане окунулись в веру с головой в двадцатиградусные морозы.

На прочность тело и дух проверяют крещенские морозы. Погода решила показать свою силу и уже в Сочельник выдала минус двадцать один и сильный ветер. Но верующим это не мешает терпеливо ждать, когда обычная вода превратится в святую.

Троекратное прикосновение архиерейского креста как знак, воды Охотского моря стали «иорданскими». Православные верят, теперь они исцеляют. Унести домой банку святой, пусть солёной воды дело тоже святое.
В чудеса верят даже в сильные морозы, православных согревает молитва и убеждение, вода смывает злые помыслы, жить становится легче.

С энтузиазмом в ледяную воду заходят и ради спортивного интереса. Но рекомендации для всех одинаковые – кроме веры в Бога должна быть ещё уверенность в себе.

Но даже при таких условиях спасатели советуют соблюдать правила крещенских купаний – не находиться в воде больше одной минуты, перед окунанием лучше хорошо размяться.

За тем, чтобы верующие вели себя дисциплинированно и по-христиански следят спасатели. На льду установили тёплые палатки, организовали дежурство.

Сергей Печерица , начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Магаданской области:

Спасатели будут помогать людям придерживать их, чтобы не дай Бог кто-то не получил какие-то травмы.

Для этого спасатели заступили на круглосуточную крещенскую вахту. Помогать верующим безопасно очищаться от грехов будут два дня. В ночь на двадцатое января колымскую иордань засыпят.

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

  Этнофестиваль “Дялбу” прошел в магаданском этнопарке Дюкча. Уже четвертый по счету, он подготовил для колымчан множество развлекательных и спортивных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE