Search
Close this search box.

Из дворца Снежной королевы в избушку Бабы Яги – выставка в Магадане

Пятьдесят мастеров декоративно-прикладного искусства со всей Колымы представили свои работы на ежегодной выставке «Новогодний хобби-бум». Один из залов молодёжного центра превратили в замок снежной королевы.
Все выставочные экземпляры описывают, ведь каждое изделие по своему уникально. Перед организаторами стояла непростая задача, превратить зал в дворец снежной королевы. На это ушёл целый день.
Отважная Герда борется с метелью, тем временем гости попадают в царство льда. Помещение стилизовали тканью и искусственным снегом.
Установили ёлку с игрушками ручной работы, а по соседству мастер класс по изготовлению снежинок. Работы пятидесяти мастеров из Магадана, Уптара, Сокола, Омсукчана и Усть-Омчуга выставлены в этом году.

Особое внимание среди всех экспонатов вызывает вот этот румбокс. Магаданская мастерица Елена Засыпкина создала и воссоздала быт своей бабушки в деревне под Воронежем. Она главная героиня инсталляции, сидит около печки с кошкой на коленях.
Всё продумано до мелочей: посуда, одежда и сами герои. Такая же кропотливая работа повторяется во фрегате, на его изготовление ушло около двух лет.

Снежана Димидова, посетитель выставки:

Игрушки сделанные своими руками они уникальны. В них вложена душа, какой-то смысл и просто поистине они прекрасны, не то, что сделанные штампованные игрушки на витрине, которые продаются.

На выставке представлены экспонатах из текстиля, войлока и ваты. Рукотворные персонажи выполнены в технике сухого валяния. Уже четвёртый год выставку организовывает общественная организация «Магия творчества».

Посмотреть на работы колымских мастеров можно в молодёжном центре до 24 декабря. В этот день запланировано закрытие и подведение итогов конкурса «Снежинка».

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE